МОСКВА, 30. (Т). ВЦСПС и ЦС Осоавиахима в выпущенном обращении ко всем трудящимся СССР указывают, что международный красный день 1 августа является днем демонстрации международной солидарности и борьбы мирового революционного пролетариата и идущих за ним трудящихся масс протиз опасности новых войн ‘и угрозы нападения на Советский союз.
— „Раздираемый невиданным мирозым экономическим кризисом и обострением противоречий внутри всей капиталистической системы,—говорится в обращении, — мировой империализм ищет выхода в новых войнах.
Огромнейшие успехи в области социалистического строительства, осуществление пятилетки, мощное развитие коллективизации и, на основе ее, — ликвидация последней опоры капитализма в СССР, вызывают бешеную злобу мировой буржуазии против страны Советов; приближают опасность нападения империалистов на социалистическое отечество международного пролетариата.
Компартия и советское правительство неуклонно ведут политику мира. Несмотря на ряд провокационных вылазок и прямых попыток нападения на СССР, мы неуклонно заявляем:
— «Ни одной пяди чужой земли но хотим, но и своей земли, ни одного вершка, не отдадим никому»! (Сталин).
Пусть день 1 августа станет днем смотра нашей готовности к обороне страны, днем укрепления боевой и технической мощи РККА, воздушного и морского флота и организаций Осоавиахима.
Под лозунгами XVI партс'езда—полным ходом к социализму!
Да здравствует ВКП (б) и ее ленинский ЦК!
Да здравствует штаб мировой революции—Коммунистический интернационал!
Да здравствует мировая пролетарская революция!"