Центры оформления ДТП Республики Татарстан, которые объединяют как электронные сервисы, так и сопровождение граждан сотрудниками ГАИ от регистрации аварии до обращения за страховым возмещением, могут создать в других регионах страны. Об этом сообщил на совещании в Совфеде первый заместитель начальника ГИБДД региона Айрат Самигуллин, передает ТАСС.
"Опыт Республики Татарстан в этой сфере не имеет аналогов. Помимо электронно-коммуникационных сервисов центры оформления ДТП предоставляют полное физическое сопровождение участникам ДТП на всех этапах его реализации, начиная от звонка в дежурную часть и заканчивая обращением о страховом возмещении по принципу полного цикла. Прошу рассмотреть возможность распространения указанного опыта на территории страны через изучение практического опыта Республики Татарстан", - сказал Самигуллин.
Он добавил, что центры оформления ДТП работают в регионе на протяжении пяти лет и позволили сократить количество жалоб от населения: "По данным информационной системы Госавтоинспекции, ежемесячно центрами обрабатываются в среднем 4-4,5 тыс. дорожно-транспортных происшествий, или 75% от всех зарегистрированных происшествий, что благоприятно влияет на деятельность Госавтоинспекций, так и на граждан, попавших в ДТП, что также снимает социальную напряженность". Результаты были достигнуты без привлечения бюджетных средств.
Также спикер подчеркнул, что в Татарстане создали шесть центров оформления ДТП, где в комфортных условиях можно оформить документы с участием сотрудников полиции, а также воспользоваться правом на самостоятельное использование упрощенного порядка оформления ДТП через европротокол: "Работа всех центров построена на основе использования единого программного обеспечения. Простота в использовании сервисов системы, доступность их восприятия на интуитивном уровне дает возможность гражданам работать самостоятельно. Тут реализован логический контроль, то есть неправильно заполнить форму просто не позволит данное программное обеспечение".