В Казани разрабатывается обновленная схема общественного транспорта. Она, как ожидается, будет реализована до конца текущего года. Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Фарит Ханифов.
По его словам, в 2025 году особое внимание на общественном транспорте будет сосредоточено в муниципалитетах РТ. В Казани также идет реорганизация маршрутной сети.
Ханифов подчеркнул, что сейчас проводится анализ пассажиропотока, маршрутов и транспортной инфраструктуры. Основной задачей является интеграция новых маршрутов со станциями казанского метрополитена, что должно обеспечить удобство пересадок для пассажиров.
Министр также отметил, что республике необходимо ежегодно приобретать 100-117 новых автобусов, что позволит к 2030 году поддерживать их в нормативном состоянии.
Ранее «РТ» писала, что в 2024 году общественный транспорт Казани перевез более 226,3 миллионов пассажиров.