Опубликовано: 25.05.2023 16:34
В Казани проходит форум по педагогическому образованию
Мы живём в постоянно меняющемся мире, где нас окружает множество самых разных вызовов, где царствует цифровизация и гигантскими шагами развивается искусственный интеллект.
И ни у кого нет опыта жизни в этих новых условиях. В том числе у учителей, которые должны в этой новой реальности продолжать учить детей.
Как подготовить таких учителей, которые смогут соответствовать вызовам современности? Проблемы педагогического образования сегодня остро стоят во всём мире. Об этом говорили в среду в казанском «Униксе», где открылся IX Международный форум по педагогическому образованию IFTE-2023.
Для участия в форуме в Казань приехали около 800 человек из 15 стран. В списке ключевых спикеров – ведущие учёные из России, Индии, Турции, Ирландии, Бразилии, Словении, Казахстана и Туркменистана. Часть участников присоединится к мероприятиям форума в онлайн-режиме.
Форум IFTE – одна из крупнейших в мире специализированных научных площадок по педагогическому образованию. Его главная задача – содействие исследованиям и инновациям в этой области, обмен опытом с целью совершенствования образовательного процесса.
В рамках форума состоятся три конференции: «Воспитание в современных социокультурных условиях: традиции, новые вызовы, ответственность», «Методическая подготовка учителя как фактор эффективности педагогического образования», «Историко-педагогическое наследие и подготовка учителя: национальные ценности, современное осмысление и лучшие практики». В течение трёх дней на заседаниях исследовательских групп, секциях и круглых столах обсудят проблемы цифровизации образования, поделятся новыми инклюзивными практиками, поговорят о роли учителя в современной школе.
КФУ традиционно организует форум IFTE совместно с Минобрнауки России и Российской академией образования.
![]() |
05.06.2023
В предпринимательство с ученичестваУчастники проекта для школьников «Дай пять!» создали более тысячи мобильных приложений, которые помогут улучшить жизнь жителей республики. ![]() ![]() |
![]() |
01.06.2023
Где он, географический дзен?..«Ночь географии» стартует 2 июня в 17 часов в КСК КФУ «УНИКС». Это уже вторая «серия» университетского научно-популярного проекта «Геофест». ![]() ![]() |
![]() |
26.05.2023
Чем помочь учителю?Татарстанские и марийские парламентарии обсудили проблемы образовательной отрасли Как известно, в России 2023-й – это Год педагога и наставника. И сегодня нужно не только обращать дополнительное внимание власти и общества на проблемы учителей, повышать престиж учительской профессии, но и привлекать в педагоги. ![]() ![]() |
![]() |
26.05.2023
Молодым – о научных перспективахС лекцией для студентов, магистрантов и аспирантов технических вузов выступит 30 мая в Казани научный руководитель Национального центра физики и математики (НЦФМ) академик РАН Александр Сергеев. ![]() ![]() |
![]() |
25.05.2023
Вузы, технопарки, инжиниринговые центры…По итогам 2021 года Татарстан занял пятое место в национальном рейтинге научно-технологического развития регионов России. ![]() ![]() |
В эту летнюю пору важно мотивировать школьников работать, чтобы воспитать в детях дисциплину. Есть все возможности для тех, кто желает через труд вырастить достойного гражданина. Всё это, разумеется, на добровольной основе. Если ребёнок получит определённые навыки, то они наверняка пригодятся ему, помогут выбрать путь в жизни.
Все мнения