Вспомнить всё: в Казани радушно приняли 91-летнего пенсионера, который не был в городе 70 лет

Героем соцсетей стал 91-летний Владимир Сахаров, который в далеком 1954 году приехал по распределению в Казань, три года отработал на заводе «Радиоприбор», а затем уехал на родину во Владимир и почти 70 лет мечтал снова побывать в городе своей молодости. И вот наконец его мечта сбылась. Корреспондент «РТ» случайно встретила дорогого гостя в центре города и взяла у него блиц-интервью.

Вспомнить всё: в Казани радушно приняли 91-летнего пенсионера, который не был в городе 70 лет Юлия Майорова / «РТ»

ДЕДУШКА ПОРВАЛ СОЦСЕТИ

Миллион просмотров набрал появившийся в апреле в соцсетях видеоролик с импозантным пенсионером из Владимира, на котором он вспоминает три года, прожитых в Казани.

«Это были самые счастливые года в моей жизни, потому что я был молод, был избыток сил, надежд. Я бы посмотрел свой дом, улицу Пушкина, поднялись бы мы к театру оперы и балеты имени Мусы Джалиля, в который я очень любил ходить. Столько опер я там посмотрел: «Риголетто», «Травиату» Верди. Я даже ходил на чисто татарские оперы, запомнилась мне «Алтынчеч» Жиганова. И мы бы с тобой нашли именно тот завод, на котором я работал, не знаю, есть ли он до сих пор», – говорит на видео Владимир Иванович Сахаров своей внучке Анастасии, которая в итоге и сделала деда знаменитым (Настя – профессиональный журналист и блогер – «РТ»).

В комментариях под видео, которых набралось несколько тысяч, оказалось множество казанцев, которые хором начали уговаривать семейство приехать в гости. Заверили, что все места, перечисленные Сахаровым, до сих пор целы и ждут его визита. Анастасия пообещала и подписчикам, и дедушке, что в мае они поедут семьей в Казань. И сдержала обещание.

И НА ОПЕРУ СХОДИЛИ, И С ДРУГОМ КОЛЕЙ ПОГОВОРИЛИ

Семейство Сахаровых приехало в столицу Татарстана в конце прошлой недели почти полным составом: сам Владимир Иванович, два его сына и две внучки. Корреспонденту «РТ» удалось перехватить популярного дедушку во время их вечернего променада по центру в последний день пребывания в Казани.

– Все эти дни я буквально в эйфории, я счастлив. Все места, что мне хотелось увидеть, вспомнить, я смог посетить. Были на озере Кабан, нашли с внучкой дом на улице Пушкина, в котором располагалось мое общежитие, прогулялись по Старо-Татарской слободе, сходили на оперу в ваш прекрасный театр, – поделился впечатлениями Владимир Иванович.

Больше всего он рад тому, что ему разрешили заглянуть на завод, где он проработал три года. Пенсионер переживал, что его не пустят на режимный объект, но благодаря помощи мэрии Казани всё получилось. 

– Я окончил авиамеханический техникум во Владимире, и в Казань попал по распределению. Отправили меня на завод №294, сейчас он называется «Радиоприбор», – пояснил Владимир Сахаров. – Сегодня нас там прекрасно встретили, показали музей, я увидел на фотографиях многих людей, с которыми мне довелось работать. Я и свои фото прихватил, рассказал про одного своего друга – Колю Фролова, а мне в ответ: «Так он жив!». Нашли мне его номер телефона, мы с ним созвонились.

Оказалось, друг юности проработал на казанском заводе ровно 50 лет фрезеровщиком, сейчас ему уже 95, из-за проблем с ногами из дома он давно не выходит, но по телефону у них с Владимиром Ивановичем получилась теплая беседа.

– Коля меня отлично помнит. Он молодец, такая ясная голова! – отмечает Владимир Иванович, который и сам в свои годы не жалуется на проблемы с памятью.

Внучка Владимира Ивановича благодарна всем казанцам, которые организовали ее деду радушный прием.

Фото: © Анастасия Сахарова

Оказалось, что в 1957 году, после трех лет отработки по распределению в Казани, молодой специалиста из Владимира даже хотел остаться в столице ТАССР. У него здесь появилось много друзей, да и сам город очень понравился.

– У меня серьезно заболел отец, мама отправила письмо: «Володя, приезжай, папе осталось недолго». Пришлось уволиться, вернуться во Владимир, и сразу после моего приезда папа умер, – вспоминает Сахаров.

Всю свою последующую жизнь Владимир Иванович трудился технологом и конструктором на Владимирском тракторном заводе, в последние годы был начальником отдела механизации и оптимизации производства.

– Но Казань, куда я приехал 19-летним юнцом, я тоже считаю своим родным городом, здесь прошла моя юность, мое становление как взрослого человека. Время здесь не прошло для меня даром, – отмечает гость из Владимира.

ФОТО НА ТОМ ЖЕ БАЛКОНЕ

Спустя почти 70 лет Сахаров пробыл в столице Татарстана три дня, за которые ему удалось вспомнить всё, что происходило в те три года, когда он был совсем молодым. Правда, узнать Казань ему было поначалу сложновато, поскольку город здорово изменился и преобразился.

– Я будто попал в какую-то европейскую столицу! Моим самым любимым местом в Казани была улица Баумана. Мы прошли по ней, столько воспоминаний сразу проснулось! Заглянули в грузинский ресторан, который открыли на месте кинотеатра, в котором я бывал 70 лет назад. А сколько раз меня на улице узнавали! Это всё благодаря моей внучке Насте, – улыбается Владимир Иванович.

Кроме знакового визита на завод «Радиоприбор» и разговора с другом Колей в трехдневной поездке, которая выдалась очень насыщенной, Владимира Ивановича ждало еще одно маленькое чудо. Буквально перед отъездом ему удалось побывать в квартире, которая прежде была его комнатой в общежитии на улице Пушкина.

На балконе 70 лет назад.
Фото: © из архива Владимира Сахарова

– Мы уже собирались уезжать домой, и тут вижу сообщение от девушки, которая говорит, что узнала на старых фото дедушки, которые я показывала в блоге, свою квартиру. И предложила заглянуть. Мы даже воссоздали фото с разницей в 70 лет, на балконе! – рассказала Анастасия.

Воссозданное фото на балконе через 70 лет.
Фото: © Анастасия Сахарова

Внучка Владимира Ивановича тоже в восторге от Казани и благодарна всем горожанам, которые организовали ее деду радушный прием.

– Мы даже не ожидали такого отклика! Когда я сообщила, что мы выезжаем в Казань, начали писать и предлагать помощь сотни людей, прямо до слез! – рассказала Анастасия корреспонденту «РТ». – Писали и рестораны, и театры, и гостиницы, обычные люди приглашали у них пожить, провести экскурсии, покатать на яхте. Всем огромное спасибо! Отдельное спасибо мэрии вашего города, представители приехали в выходной день и помогли с посещением завода, на котором трудился дедушка. Для него это очень много значит.

 

 

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

соцсети новости Казани пожилые туризм Татарстан туристы
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости