Вместо отпуска на море: казанцы покупают и снимают на лето советские дачи

Снимают на лето чужие дачи жители крупных городов Татарстана, не имеющие своих фазенд, но мечтающие отдохнуть от шума и суеты. Изучив сайты бесплатных объявлений, корреспондент «РТ» выяснила, что в основном вблизи Казани отдыхающим предлагают старые дачи советского образца с грядками на участке. Тут вам и трудотерапия против стрессов, и урожай в подарок, завлекают арендаторов хозяева.

Вместо отпуска на море: казанцы покупают и снимают на лето советские дачи Ирина Смирнова / «РТ»

ЧТОБЫ БЫЛИ САД И БАНЯ

Как рассказал «РТ» руководитель отдела аренды казанского агентства недвижимости «Альтера» Константин Зайцев, спрос на аренду дач начался, как только растаял снег. В основном горожане снимают их на сезон (три-четыре месяца), чтобы в теплое время года отдохнуть от шума и суеты большого города.

– Это чаще всего дачи летнего формата: небольшие домики в СНТ и пригородах Казани. Обязательное условие клиентов – чтобы была баня, ради нее чаще всего и снимают дачу. Цена на такой обычный дом с хорошими условиями – порядка 50 тысяч в месяц. Запросов на то, чтобы на даче был огород с возможностью сажать картошку, огурцы и прочие культуры, у меня не было. Единственное, просили, чтобы был сад – яблони, вишни, малина, цветы. Все-таки люди арендуют дачи для отдыха и уединения с природой, а не для того, чтобы упахиваться на грядках, – считает риелтор.

По его словам, клиенты, которые арендуют на лето дачу или загородный дом, делятся на два типа: те, кто уже не первый раз снимает дом на сезон и считает, что зиму лучше поводить в городе, и те, кто планирует купить частный дом, но сомневается, придется ли им по вкусу загородная жизнь.

– Есть и те, кто арендует загородные дома на долгий срок – для круглогодичного проживания. Речь идет о полноценных коттеджах площадью 150–300 квадратных метров с парковочным комплексом, баней, дорогим ремонтом. Такие объекты снимают семьи из других городов, а также компании для своих работников. К примеру, недавно был запрос на дом для четырех инженеров. Подобрал им шикарный коттедж с четырьмя отдельными спальнями вблизи аэропорта. Подобные варианты недалеко от города и с хорошим ремонтом обойдутся в 100–150 тысяч в месяц. Самый дорогой запрос у меня был на дом с бюджетом 1 млн рублей в месяц. Такое жилье искала семья из Москвы на долгий срок. Им важно было, чтобы дом был близко к Казани с большим количеством комнат, очень хорошим ремонтом, банным и гаражным комплексами, – обрисовал ситуацию Константин Зайцев.

Достойных предложений на рынке аренды загородных домов и дач немного.

Фото: © Ирина Смирнова / «РТ»

При этом, по его словам, достойных предложений на рынке аренды загородных домов и дач немного, ведь в основном такую недвижимость приобретают для себя.

– Из 20 собственников только один строит или покупает дом целенаправленно, чтобы сдавать в аренду. В основном то, что мы видим, – это временные предложения. Бывают такие ситуации, когда переезд в загородный дом откладывается, и, чтобы недвижимость не простаивала, ее сдают в аренду. Или наоборот: семья съезжает из дома, а продавать его пока не планирует и временно решает сдавать, – пояснил эксперт по аренде.

«ЕЩЕ И НА МАШИНУ ОСТАНЕТСЯ»

Гендиректор компании «НЛБ-Недвижимость» Андрей Савельев в свою очередь сообщил «РТ», что клиенты его компании чаще снимают домики на бывших советских базах отдыха за 20–25 тыс. в месяц, а дачи в основном покупают.

– Отпуск за границей проблематичен, а отдыхать хочется, поэтому люди покупают старые советские дачи. Они, в принципе, не так дорого стоят: в Казанской агломерации можно купить дачу в районе 500–700 тысяч. По сути, цена вопроса – это один-два отпуска за границей на семью, а на даче можно провести всё лето. Там все условия есть: электричество, вода, просто сам домик старенький. И спрос на этот сегмент у нас растет. Вообще, в отличие от первичного и вторичного рынка квартир загородная недвижимость очень хорошо идет, потому что цены ниже. Вы можете продать однокомнатную квартиру в новостройке площадью 35–40 «квадратов» и на эти деньги купить дом 100 «квадратов» в 15–20 км от Казани на 6 сотках земли, еще и на машину останется, – отметил Савельев.

Запросов на бюджетные варианты типа старых советских дач сейчас много, говорят риелторы.

Фото: © Ирина Смирнова / «РТ»

Директор агентства недвижимости «Счастливый дом» Анастасия Гизатова подтвердила, что запросов на бюджетные варианты типа старых советских дач сейчас много и по сравнению с прошлым годом такие варианты подорожали вдвое.

– К примеру, дачи советского образца за Сухой Рекой пользуются популярностью, там цены начинаются от 700 тысяч рублей. Чуть дальше от Казани, к примеру в Высокогорском районе, можно и от 450 тысяч найти, – привела примеры директор АН.

«МЕЧТАТЕЛИ, ОТСЕКАЙТЕСЬ!»

Изучив сайт бесплатных объявлений, корреспондент «РТ» нашла 30 объявлений о долгосрочной аренде дач вблизи Казани. При этом львиная доля – это тоже советские дачи экономкласса со старыми покосившимися домиками и небольшими участками.

Львиная доля объявлений – это советские дачи экономкласса со старыми покосившимися домиками.

Фото: © Ирина Смирнова / «РТ»

Так, за 15 тыс. рублей в месяц (в прошлом году минимальный ценник стартовал от 10 тыс.) сдается дача на Сухой Реке на участке 3,5 сoтки с деревянным домиком 25 кв. м и уличным туалетом.

«Внимание! На данный момент участок немного зарос. Прошлым летом не сдавался. Все мечтатели, отсекайтесь! Сдадим тем, у кого руки чешутся землей позаниматься и пожить на природе! Не звоните те, кто хочет за такую сумму евроремонт и газон во дворе! Ищем порядочных людей, спокойных, любящих землю. Желательно среднего и старшего возраста», – предупреждает хозяйка в объявлении.

Большинство предложений – в диапазоне от 20 до 35 тыс. рублей. Например, за 20 тыс. можно стать на месяц обладателем вполне приличного домика площадью 30 «квадратов» в Высокогорском районе. В придачу – 4 сотки земли и современная баня-бочка. Туалет на улице, но кабинка новенькая, а внутри – полноценный унитаз.

За 25 тыс. рублей сдается щитовой домик на базе отдыха «Светлая поляна» в Лаишевском районе. В объявлении указано, что это ценник для июня и августа, в июле цена выше – 50 тыс. в месяц. Но можно существенно сэкономить, арендовав домик на всё лето за 80 тыс. рублей. Территории у домика практически нет.

За 27 тыс. в месяц предлагается дача на участке 4 сотки в Верхнеуслонском районе с домиком типа А-фрейм советского образца.

«Дача укомплeктoвaна вcем нeобxодимым для клaccногo летнeго oтдыxа. Плитa, xoлодильник, обoгрeвaтель, пocудa, мангал, нa участкe душ и туaлет. Poвный участок c плодоноcными деpевьями. Пo итoгу oтдыха весь урожай ваш. С балкона второго этажа открывается красивый вид на Волгу. Сдам исключительно семейной паре с детьми, пенсионерам либо тем, кто ищет спокойный тихий уголок для хорошего летнего отдыха без громкой музыки до утра и пьяных вечеринок», – говорится в объявлении.

Более просторный домик – площадью 80 квадратных метров – в Орловском сельском поселении Лаишевского района можно заполучить за 35 тыс. рублей месяц. Площадь участка – 5,7 сотки. Как указано в объявлении, помимо основного дома, на даче есть маленький дом-баня с кухней, одной спальней и деревенской печкой.

НА БЕРЕГУ ВОЛГИ И С КАМИНОМ

Предложения арендовать современную капитальную дачу с удобствами, приличной мебелью можно пересчитать по пальцам. В частности, за 40 тыс. рублей в месяц предлагается дача в СНТ «Энергетик» в Дербышках с довольно новым ремонтом, мебелью, санузлом в доме и водонагревателем. Без бани, зато на берегу Казанки.

Довольно симпатичная дача за 55 тыс. в месяц с домиком из бруса 70 кв. м на участке 6,5 сотки сдается в Орловском сельском поселении Лаишевского района. Есть баня, сад с туями, фруктовыми деревьями и дорожками из брусчатки.

А самым дорогим предложением оказался дом 240 кв. м на участке 2 сотки в Матюшине Лаишевского района. Дом расположен на берегу Волги: тут вам и охраняемая территория, и гaз, и водa, и acфальт, и чистый закрытый пляж, и пирс. В доме – камин, вся необходимая техника (стиральная машина, водонагреватель, телевизор, кухонная техника), душевая кабина и довольно современная мебель. Просят за такую дачу 120 тыс. в месяц.

Вблизи Набережных Челнов я нашла только 4 предложения об аренде дачи на сезон. Цена вопроса – от 15 до 30 тыс. рублей в месяц. К примеру, за 20 тыс. в месяц можно пожить в старом, но вполне приличном доме из бруса площадью 80 «квадратов» с участком 10 соток в СНТ «Риз-1» Тукаевского района. На участке есть теплица, плодоносящие деревья и кустарники, а также баня.

Дача, за которую просят 30 тыс. в месяц, выглядит попроще: дом 35 «квадратов» и участок 4,3 сотки в СНТ «Кама». Зато этот вариант выигрывает расположением на берегу Камы.

 

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

отпуск аренда сады новости Татарстана СНТ дача аренда жилья
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости