О том, как проходит голосование на первых в истории выборах Раиса РТ в городах и районах Татарстана, рассказали сегодня представители муниципалитетов на пресс-конференции в Казани.
Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев сообщил, что в городе зарегистрировано 394 тыс. избирателей, открыты 173 избирательных участка, на которых работают 1506 наблюдателей. По данным на 10:00 в автограде проголосовало около 10% избирателей. Также во всех школах с 7 утра проходят выборы школьного самоуправления. Дети с 1 по 11 класс выбирают спикеров в своей школе.
115 избирательных участков, в том числе 62 – в Альметьевске, открыто в Альметьевском районе, рассказала замглавы исполкома Альметьевского муниципального района Татарстана Роза Афлятунова. На 10:00 явка составила более 15%. Пришла на выборы и почетный гражданин Альметьевска, участница Великой Отечественной войны Людмила Березова, которой исполнилось 104 года.
«На избирательных участках работают “Точки здоровья”, где каждый желающий может пройти экспресс-обследование, получить консультацию врача и вакцинироваться. Сегодня в городе проезд в общественном транспорте по браслету проголосовавшего бесплатный. Кроме того, в течение недели будут действовать скидки и бонусы в кафе, ресторанах, магазинах, спортивных и культурны учреждениях, а также АЗС ПАО «Татнефть», – добавила Афлятунова.
Заместитель мэра Нижнекамска Марина Камелина рассказала, что в Нижнекамске сегодня открыто 84 участка, из них два временных – на территориях больниц и три – в сельских поселениях. Избиратели получают подарки, общественный транспорт в Нижнекамске сегодня работает бесплатно. В течение дня с 10:00 горожан ждут культурная и спортивная программы, а после 14:00 – концерт. На некоторых участках работают точки по сбору гуманитарной помощи. Впервые в Нижнекамске проходит дополнительный розыгрыш призов в рамках акции #ВсейСемьейНаВыборы. Призы предоставили резиденты промпарков, крупные компании и предприятий.
«Нижнекамцы могут принять участие в плетении маскировочных сетей, познакомиться с браслетами для вживания, узнать, что такое сухой душ. Хочу отметить, что сегодня среди наблюдателей есть участники СВО. В Афанасово организована выставка, связанная со специальной военной операцией, все могут прийти и посмотреть», – рассказала Камелина.
По словам руководителя исполкома Бугульминского района РТ Дамира Фаттахова, на центральной площади Бугульмы сегодня проходит большая ярмарка.
«По браслету действует скидка 14%. Также каждый проголосовавший получает специальный флаер со скидками и бонусами во все самые популярные объекты нашего города: кафе, рестораны, фитнес-центры. Впервые организовано голосование за дороги, которые нужно включить в программу ремонта. Каждый может вписать в специальный бланк улицу, которая для него особенно важна», – рассказал Фаттахов.
Подробнее о программе у Центра семьи «Казан» в столице Татарстана читайте в материале «РТ» «Вход по пригласительным»: в Казани рассказали, как в день выборов попасть на концерт у Чаши.
Сегодня в Татарстане проходит Единый день голосования. Впервые в республике состоятся выборы Раиса РТ. За высший пост борются четыре кандидата: Рустам Минниханов от «Единой России», Хафиз Миргалимов от КПРФ, Руслан Юсупов от ЛДПР и Виталий Смирнов от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость».
По данным ЦИК РТ, ЦИК РТ: явка на 10 часов в Татарстане составила 16,3%.