В Казани и Набережных Челнах установят до конца года «экобоксы» для раздельного сбора мусора

До конца года в двух городах Татарстана — Казани и Набережных Челнах должны появиться специальные контейнеры для раздельного сбора мусора в рамках федерального экологического проекта «Экобокс». Об этом сегодня на совещании в комитете ЖКХ исполкома Казани рассказал "БО" начальник отдела обращения с отходами минстроя РТ Рустем Богданов.

«Есть такой федеральный экологический проект, который называется „Экобокс“. С представителями федерального проекта у нас прошли уже согласования, предварительные консультации. У них есть намерения войти как специализированный оператор на территории республики по обращению с опасными отходами. Мы уже в этом году планируем частично приступить к этому проекту», — рассказал Богданов.

По его словам, до конца года в Казани установят 60 «экобоксов», в Набережных Челнах — 40. На эти цели уже выделена сумма в 7 млн. рублей.

Всероссийский природоохранный социальный проект «Экобокс» подразумевает под собой полноценный цикл безопасного сбора, временного хранения и последующей утилизаций опасных бытовых и промышленных отходов 1−4 класса опасности: ртутьсодержащих ламп и градусников, а также элементов питания (батареек) на территории страны.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости