В Казани сделают односторонней улицу Нужина. Об этом стало известно на выездном совещании по благоустройству территории возле памятника Бутлерову.
Планируется, что островок безопасности между улицами Пушкина и Нужина будет соединен с основной площадью и озеленен. Это позволит создать целостное общественное пространство. Также будет расширен съезд на улицу Пушкина — его будут использовать при подъеме к культурно-спортивному комплексу «УНИКС». Проезд вниз же будет запрещен.
Как пояснили в ходе совещания, меры примут для уменьшения случаев заторов и повышения безопасности пешеходов.
Непосредственно на площади возле памятника — у входа в Ленинский сад — появятся новые деревья и кустарники, газоны с автополивом. Территория будет освещена, ее оборудуют системами наблюдения, установят более 50 элементов отдыха.
Как напомнил мэр Казани Ильсур Метшин, в 2026 году в городе планируется благоустройство пяти общественных пространств. «В соседнем парке «Черное озеро» мы порядок уже навели, поэтому давайте и здесь продолжим работу так, чтобы порадовать жителей и гостей столицы», — добавил он.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»