Полицейские задержали троих подростков из Лениногорска за поджог на железной дороге релейного шкафа, который обеспечивал перевода стрелок около Бугульмы.
Инцидент произошел в августе, подростки действовали по заказу иностранных спецслужб, им обещали вознаграждение в 24 тысячи рублей. Денег несовершеннолетние не получили. Релейный шкаф злоумышленники подожгли с помощью горючей жидкости. Сразу после совершения преступления подростков задержали полицейские и сотрудники УФСБ по РТ.
Ими оказались двое 16-летних учащихся лениногорских колледжей и 15-летний десятиклассник одной из средних школ города. Все трое состоят на учете в ОПДН и в красной зоне внутришкольного учета. Задержанные признали свою вину.
Возбуждено уголовное дело. Лениногорским городским судом всех троим обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В МВД по РТ подчеркнули, что спецслужбы иностранных государств активно вербуют, особенно молодежь, через соцсети и мессенджеры для участия в незаконной деятельности. Злоупотребляя наивностью несовершеннолетних, вербовщики склоняют жертв к совершению серьезных преступлений. За которые предусмотрена уголовную ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы.
Напомним, что приговор 25-летнему Алексею Алексееву, который поджег чужую машину по указанию дистанционных мошенников с Украины, вынес Кировский райсуд Казани. В столице Татарстана будут судить 17-летнего подростка по очень серьезному обвинению — за участие в украинской террористической организации и госизмену.