ПРЕМИЯ ТУКАЯ ПОД ЭГИДОЙ ИСЕСКО
Раис Татарстана прибыл в Джидду в воскресенье, 8 февраля. После приземления в аэропорту он принял участие в круглом столе по линии Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир».
– Саудовская Аравия — важный партнер России на международной арене. У нас стабильные отношения в сфере политического взаимодействия, в экономике и, что немаловажно, в гуманитарных областях. Безусловно, это результат мудрой политики руководителей наших стран, — заметил Рустам Минниханов.
Он обратил особое внимание на роль Татарстана в укреплении связей двух государств. В частности, налажен обмен делегациями, а товарооборот по итогам 9 месяцев 2025 года составил 72 млн долларов.
– Мы в Татарстане внимательно изучаем опыт вашей страны и стремимся перенимать лучшие практики. Индустрия халяль — одно из перспективных направлений нашего сотрудничества. Татарстан, обладающий статусом международного центра халяль-индустрии, экспортирует в Саудовскую Аравию сертифицированную продукцию — от мясных изделий до косметики и фармацевтики, — подчеркнул руководитель республики.
Фото: © пресс-служба Раиса РТ
Он также напомнил, что Татарстан является одним из пилотных регионов России по реализации проектов исламского банкинга.
Затем Раис РТ встретился с гендиректором Организации исламского мира по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) Салемом бен Мухаммедом Аль Маликом.
«Для нас большая честь принимать в 2026 году статус Культурной столицы исламского мира. Хочу еще раз выразить признательность вам и вашей команде за доверие и содействие», — поблагодарил Рустам Минниханов главу ИСЕСКО.
В ходе беседы он выразил готовность Татарстана организовать Генеральную ассамблею организации с участием министров культуры стран Организации исламского сотрудничества. Местом проведения может стать площадка Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».
Фото: © пресс-служба Раиса РТ
Рустам Минниханов также выступил с предложением рассмотреть возможность учреждения ИСЕСКО Международной премии имени Габдуллы Тукая.
– Считаем, что в Год культурной столицы исламского мира, который совпал со 140-летием со дня рождения Габдуллы Тукая, будет правильным таким образом увековечить память о нашем поэте, — отметил он.
Салем бен Мухаммед Аль Малик сообщил, что с удовольствием принимает инициативу и в ближайшее время команда ИСЕСКО займется этим вопросом.
«Хочу подчеркнуть, что мы будем уделять особое внимание Казани в этом году. Сделаем все, чтобы показать миру все то богатство культуры, которое есть в вашей республике», — заключил он.
Затем Раис Татарстана принял участие в презентации Года «Казань — культурная столица исламского мира».
– Мы благодарны за поддержку в деле укрепления дружбы и взаимопонимания между Россией и исламским миром, — сказал Рустам Минниханов.
Он напомнил, что в нашей стране проживает более 20 млн мусульман их которых 2 млн живут в Татарстане.
– Сегодня наша страна активно развивает всесторонние отношения с мусульманскими государствами, имеет весомый авторитет и признание в исламском мире. Татарстан, как часть многонациональной России, гордится и дорожит возможностью вносить свой вклад в гармоничное укрепление этих отношений, — подчеркнул руководитель республики.
Официальное открытие Года «Казань — культурная столица исламского мира» пройдет 14 мая в рамках Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».
ЭНЕРГИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА И ИННОВАЦИИ
Из Джидды Рустам Минниханов направился в Эр-Рияд, где в понедельник, 9 февраля, открылась международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Саудовская Аравия». До посещения площадки он встретился с генсеком Ассоциации спорта исламской солидарности (ISSA) Нассером Маджали. Это независимая организация, входящая в Организацию исламского сотрудничества. В число ее членов входят представители из 57 стран.
Фото: © пресс-служба Раиса РТ
– Имеющаяся в Казани инфраструктура, способна принять любое спортивное мероприятие, в том числе Игры спортивной солидарности стран Организации, — сказал, в частности, Раис Татарстана.
Генеральный секретарь Ассоциации сообщил, что организация рассмотрит этот вопрос. В целом, он дал высокую оценку Казани в части проведения спортивных мероприятий любого масштаба.
На выставке Рустам Минниханов встретился Принцем Наифом Аль Саудом, который является Председателем Совета директоров ряда крупнейших компаний страны. Стороны обсудили возможности для расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Татарстаном и Саудовской Аравией. В частности, в автомобилестроении.
Фото: © пресс-служба Раиса РТ
После двусторонней встречи Раис Татарстана принял участие в обходе экспозиции выставки и выступил на главной пленарной сессии «Энергия сотрудничества: инновации для промышленности будущего».
— Мы видим большой потенциал для расширения взаимодействия в таких отраслях, как энергетика, машиностроение, сельское хозяйство, — заявил руководитель республики.
Он рассказал, что Татарстан является пилотным регионом по реализации проектов исламского банкинга в России и пригласил участников заседания к реализации совместных проектов в Татарстане на условиях исламского финансирования.
Фото: © пресс-служба Раиса РТ
Также Минниханов объяснил, как наша республика развивает индустрию халяль и подчеркнул заинтересованность региона в расширении взаимодействия со странами Арабского залива по вопросу прохождения аккредитации для взаимных поставок продукции и поиске новых партнеров для запуска совместных проектов.
После заседания Рустам Минниханов принял участие во встрече главы Минпромторга РФ Антона Алиханова с министром инвестиций Саудовской Аравии Халидом бин Абдулазизом Аль-Фалихом. Раис Татарстана представил информацию о сотрудничестве республики с партнерами из королевства, коротко остановился на отраслях, которые были бы интересны для развития экономических связей, и пригласил министра посетить Международный экономический форум «Россия — Исламский мир: KazanForum».
Также он рассказал о прошедшей накануне в Джидде презентации Казани как культурной столицы исламского мира.
Халид бин Абдулазиз Аль-Фалих поблагодарил Рустама Минниханова за подробный рассказ об экономическом и промышленном потенциале Татарстана. Он заявил, что республика представляет для Саудовской Аравии большой интерес именно как точка входа инвестиций в Россию. И сообщил, что делегация королевства обязательно примет участие в ближайшем KazanForum.
Не пропустите самое интересное в Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»