ВСЕМ НЕ УГОДИШЬ
Дискуссию «От благоустройства к удобству: чего не хватает озеру Кабан сегодня» провели вечером 4 июня под открытым небом на площади перед старым зданием Камаловского театра, которое сейчас занимает Тинчуринский театр.
Руководитель казанского офиса архитектурного бюро Wowhaus (занималось совместно с японскими архитекторами разработкой проекта нового здания театра им. Г.Камала и концепции благоустройства набережной озера Нижний Кабан) Ильяс Гильманов сразу обозначил, что учесть все пожелания невозможно.
– Представителям бизнеса нужны парковки, местным жителям нужна атмосфера 60-х годов, когда они здесь купались. Самое сложное в нашей работе – это найти баланс, потому что невозможно на 100% всем угодить. Интересантов очень много, и они просят противоположные, иногда взаимоисключающие вещи. На первый взгляд всё просто: дорожки, мостки, камыши. На самом деле всё это дается тяжело. Вы даже не представляете, сколько под дорожками проходит различных инженерных сетей. И прокладка дорожки превращается в настоящий квест – чьи сети и с кем нужно согласовывать работы.
ГДЕ КУПИТЬ КУКУРУЗУ?
Тем не менее участников дискуссии попросили перечислить, чего же им на берегу озера Нижний Кабан не хватает.
Фото: © Юлия Бидун / «РТ»
Наталья из пункта проката лодок и катамаранов озвучила мнения клиентов.
– Очень не хватает теневых навесов, куда можно спрятаться во время дождя или солнцепека. Иногда очень хочется людям присесть где-то в тенечке. Еще многие говорят: в этом году не включают музыку на озере, а до этого всегда было музыкальное сопровождение, и люди это замечают. И должны быть не только татарские песни. Я уважаю татарскую культуру, но и другие, современные песни нужны, для молодежи, – считает Наталья. – И еще: когда люди гуляют с детьми и ребенок просит пить, мама начинает думать, где ей купить воды. Должны быть торговые точки как на Кремлевской набережной. Также часто спрашивают, где купить кукурузу. А ее нет. Общепит должен быть какой-то обязательно на набережной. И чтобы общественный туалет работал не до 22.00, а подольше.
Фото: © Юлия Бидун / «РТ»
Однако, по мнению Ильяса Гильманова, тени на Кабане предостаточно:
– После обеда одна сторона берега оказывается в тени ив, и навесы с этой стороны не требуются.
О нехватке доступного общепита на Кабане сказал и предприниматель Ильдар Габидуллин.
– Если обратить внимание на то, какие заведения общепита есть вокруг озера, бросается в глаза, что они все одного формата, больше ресторанного. Второе: я очень люблю нашу татарскую кухню, но заведений на Кабане и так мало, и 70–80% из них завязаны на местной гастрономии. Не хватает более легких форматов, не обязательно местной кухни, с более доступным средним чеком. Это притягивало бы более разнообразную аудиторию. Мне нравится, когда в городах есть площадки для фуд-траков, как у экстрим-парка «Урам». Мне кажется, на Кабане такая площадка очень хорошо вписалась бы, – считает Габидуллин.
БЫЛ ДИКИМ, НО ЛЮБИМЫМ
Тем временем казанцы, которые живут поблизости от озера Кабан, переживают, что в результате благоустройства уголок дикой природы утратит свою первозданность.
Фото: © Юлия Бидун / «РТ»
– Этот неблагоустроенный угол был одним из моих любимых мест на Кабане. Да, этому уголку не хватало обновления, он был диким, не совсем удобным. Но почему для его благоустройства был выбран именно такой вариант, а не более щадящий, чтобы можно было подойти к воде, потрогать ее? Снесли деревья, убрали прибрежные растения, – посетовал Станислав. –Я общался с другими жителями, они тоже говорят, что этого уголка природы нам будет не хватать.
Ильяс Гильманов заверил, что разработчики проекта постарались максимально сохранить «природность» территории. К примеру, настилы на берегу позволят предотвратить его разрушение и в то же время пропустить большой поток людей.
– А водных растений станет еще больше, их будут дополнительно высаживать, – пообещал архитектор. – Казань быстро разрастается, и сейчас озеро Нижний Кабан полностью поглощено центром города. Сложно в бурлящем потоке сохранять нетронутые природные территории. В первой половине XX века, если посмотреть архивные фотографии, на берегу Кабана не было ив и вообще никаких деревьев, а нам сейчас кажется, что они росли здесь всегда. Город – гибкая конструкция, он постоянно меняется, и это неизбежно.
ПТИЧЕК ЖАЛКО
Продолжая тему сохранения природы, жители высказались и против появления рядом с новым Камаловским театром большого светомузыкального фонтана, который планируют открыть летом 2027 года.
Фото: © Юлия Бидун / «РТ»
– Я живу рядом с озером Нижний Кабан, и меня очень беспокоит вопрос с фонтаном, потому что антропогенное воздействие с его появлением очень сильно возрастет. Там, где сейчас спокойно гнездятся птицы, выводят птенцов, будут ходить толпы людей, свет, шум. Если решение о строительстве фонтана уже принято, я буду подписывать петицию против него, – предупредила одна из участниц дискуссии – Зуля.
Противница фонтана также пожаловалась на нехватку парковочных мест.
– Очень не хватает парковок у нового Театра Камала. Я почти всегда паркуюсь с нарушением, потому что не хватает мест. Я готова платить, но нет возможности поставить машину даже на платную парковку, – посетовала девушка.
Но Ильяс Гильманов ее не обнадежил:
– На улице Марджани количество парковочных мест увеличится, а у нового Театра Камала такой возможности нет.
Ранее «РТ» писала о том, что массовая вырубка деревьев на берегу озера Нижний Кабан вызвала волну возмущения у казанцев. Подробнее читайте в материале «Не трогали бы ивы – не было бы скандала»: казанцев возмутила вырубка деревьев на Кабане. Мы также сообщали о том, что появились обновленные рендеры третьей очереди набережной Нижнего Кабана.
Фоторепортаж: Юлия Бидун / «РТ»
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»