ИЗ ОГНЯ БАХМУТА В ЖАРУ ЛИВИИ
Кариму 45 лет, у него высшее образование, по профессии он инженер-электроэнергетик. Мужчина специально прилетел в Татарстан из Читы, чтобы заключить второй в своей жизни контракт с Минобороны РФ в Африканский корпус. Дальний перелет он объяснил просто: в Казани лучшие условия для отправки на службу. Это касается и денежных выплат, и оформления документов.
Когда началась специальная военная операция, Карим работал в одной из энергетических компаний Донбасса. Гибель детей от обстрелов украинской армии побудила его взяться за оружие. Будучи многодетным отцом, он не смог остаться в стороне. Вступил в ряды ЧВК «Вагнер», штурмовал Бахмут. За личное мужество и храбрость трижды удостоен боевых наград. Выживать под градом пуль и осколков при выполнении поставленных задач ему всегда помогала школа тактической подготовки, которая у вагнеровцев была на высоте.
Как после боев под Бахмутом ты вдруг оказался в Африканском корпусе?
Я служил в ЧВК «Вагнер» до известных событий июня 2023 года, после которых это боевое подразделение фактически перестало существовать. Один из моих сослуживцев уехал по контракту в Ливию. Он и предложил мне присоединиться. Сказал, что в Африканском корпусе много бывших «вагнеровцев», условия службы хорошие, платят достойно. Правда, очень жаркая погода. Я почему-то сразу согласился, хотя мог вернуться к своей гражданской специальности. Меня на прежней работе в «Росатоме» очень ценили как специалиста. Но, кроме хорошей зарплаты, хотелось, как и прежде, послужить своей стране с оружием в руках.
В чем заключалась твоя работа в Африканском корпусе во время первого контракта?
Я служил в батальоне материального обеспечения. Мы занимались вопросами энергоснабжения военных баз Африканского корпуса в Ливии. Важность этой стороны жизни сложно переоценить. Представьте: бойцы там живут в железных вагончиках, а средняя температура воздуха на улице – 40–45 градусов жары. И если в вагончике вдруг отключится кондиционер, то температура внутри почти сразу подскакивает до 50 градусов и выше. Поэтому без электроснабжения там очень тяжело…
Фото: © предоставлено героем материала
Вторая важная составляющая выживания в Африке – вода. Она там добывается из скважин насосами, которые запитаны либо от генераторов, либо от электролинии. На проводных электролиниях часто случаются обрывы, поэтому в основном военные используют генераторы. Вода нужна не только для того, чтобы пить и готовить пищу, но и для душа. На жаре он необходим. Кроме того, в Африке часто бывают песчаные бури и пыль оседает во всех складках одежды. Она такая мелкая, противная… После нее обязательно нужно помыться.
Электричество необходимо и для печей, чтобы приготовить пищу и выпечь хлеб. В среднем на каждой базе нужно кормить от 500 до 1000 человек. Поэтому на главного энергетика ложится большая ответственность за жизни тысяч людей в пустынном и жарком климате.
КРУГОМ ПУСТОТА, ОЧЕНЬ КРАСИВО
Тебе, как сибиряку, наверное, пришлось сильно страдать от жары, особенно в первое время?
Всё как раз наоборот! Когда я впервые приехал в Ливию, то даже удивился местному климату. Он почти как у нас в Забайкалье! В наших краях климат резко континентальный. Зимы очень морозные, сухие. И холод не ощущается так сильно, как в Москве или Санкт-Петербурге. А лето в Сибири очень жаркое и тоже сухое. Еще бывает, что ветер начинает поднимать песок с сопок, и он всё лето скрипит на зубах. В Африке всё как у меня дома! Поэтому в Ливии я быстро акклиматизировался, несмотря на разницу в температурном режиме. Мне приходилось работать по 6 часов на открытом солнце, но ничего страшного не произошло. Главное – пить больше воды, чтобы не случилось обезвоживания. Солнце и жара очень коварны, и неважно, сколько у тебя сил. Я знал военнослужащих с очень хорошей физподготовкой, которые едва не умерли от обезвоживания.
В Африке опасен не только климат, но и сама природа – много ядовитых насекомых и змей. Приходилось сталкиваться с ними?
На самом деле насекомые и змеи не так опасны. Все необходимые прививки делают еще в России. А к природным особенностям Африки быстро привыкаешь. Более того, ядовитые насекомые могут и быт скрасить. Бывало, мы с ребятами вечерами после работы устраивали бои скорпионов. Ловили их на улице, помечали маркером, сажали в аквариум и наблюдали за схватками. Очень интересно! В общении со скорпионами самое главное – аккуратно брать их за хвост, чтобы не ужалили.
Фото: © предоставлено героем материала
Что больше всего тебя удивило в Африке?
Пустота. Когда приезжаешь в Африку из сибирской тайги, возникает очень странное ощущение. Оглянешься, а вокруг ничего нет. Вообще ничего, только песок и камни! Чувствуешь себя героем из известного фильма «Марсианин». Это очень странно, но красиво. Мне по душе такое зрелище.
А вот что не понравилось – это антисанитария. Когда едешь по дороге через пустыню, то видишь пакеты с мусором на обочине. Они просто валяются кругом, а ветер разносит их содержимое по пустыне. И ты сразу понимаешь, что где-то рядом населенный пункт. У ливийцев так принято: пакеты с мусором просто бросают на обочинах. И если в больших городах, например в Бенгази, можно увидеть контейнер для отходов, то в деревнях и поселках мусор не вывозят совсем. Зато на улицах в Ливии нет бомжей, несмотря на то что люди живут бедно. Бродяжничать и попрошайничать там не принято.
ПО ЗАВЕТАМ МУАММАРА КАДДАФИ
Известно, что антисанитария – источник болезней. А лекарственные препараты в Ливии купить можно?
Да. И это меня очень удивило. В местных аптеках продаются лекарства и медицинское оборудование высочайшего уровня из развитых стран мира. И эти товары можно покупать без всякой опаски нарваться на просрочку или подделку. За продажу некачественных медицинских препаратов в Ливии положена смертная казнь. И никакие связи не помогут. Просто убьют и всё. Поэтому наши ребята часто покупают в местных аптеках редкие дефицитные лекарства для родных и близких, отправляют их в посылках домой. И это реально надежные и качественные препараты.
Медицина в Ливии вообще находится на очень высоком уровне. Больницы и аптеки абсолютно чистые, ухоженные. Везде порядок. Так было заведено еще Муаммаром Каддафи и сохраняется о сей день. К слову, медицинское обслуживание для всех жителей страны полностью бесплатное.
Не секрет, что во многих бедных странах бывает сложная криминогенная обстановка. Как в этом плане обстоят дела в Ливии?
Здесь совершенно нет криминала. Ни воровства, ни грабежей. Можно даже сумку с деньгами оставить в открытой машине – никто не возьмет. Если честно, я вначале был в шоке от этого. Еще здесь очень гостеприимный и приветливый народ. Если захочешь попить, можно просто зайти в любой магазин или офис – не только дадут воды, но и угостят кофе. Правда, при всем радушии люди в Ливии какие-то расслабленные – от жары что ли… Если договорился с местным о встрече, не факт, что он придет. Причем еще и удивится, если ты будешь недоволен. Подумаешь, не сдержал обещание! Работать местные тоже не любят. Мне по долгу службы приходилось контролировать прокладку электрокабелей. Приходилось буквально ходить за рабочими, чтобы они делали свое дело. Хронические лентяи. Но при этом они совсем не употребляют алкоголь или наркотики – всё это под строжайшим запретом.
Еще одна особенность ливийцев – очень трепетное отношение к детям. В этой стране долгое время шла гражданская война, многие ребятишки остались без родителей. Но нигде на улицах не встретишь безнадзорных детей. Их либо забрали родственники, либо взяли в семьи посторонние люди. При этом здесь не делят детей на родных и приемных. Воспитывают абсолютно одинаково.
Что пожелаешь тем, кто раздумывает о том, отправиться ли на службу в Африканский корпус?
Каждый должен самостоятельно принять решение о поездке, учитывая свои желания и способности. Если у кандидата появились малейшие сомнения в том, чтобы поступать или нет в Африканский корпус, лучше оставаться дома. Потому что только искреннее желание послужить своей стране может принести пользу Родине. Да и контрактнику такая служба будет в тягость. Я свой выбор сделал давно, поэтому мечтаю быстрее присоединиться к сослуживцам.
Заключить контракт и получить дополнительную информацию можно по телефонам горячей линии +7-962-558-37-81, +7-962-558-27-89, а также по адресу: Казань, Сибирский тракт, 20, или на сайте korpusafrika.ru.
Не пропустите самое интересное в Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»