В Присутственных местах Казанского Кремля 20 августа открывается большая выставка работ Гелия Коржева – художника, чьи полотна хранятся в Третьяковской галерее, Русском музее и других крупных музейных собраниях.
В Казань привезут больше 100 произведений выдающегося мастера, представляющих его искусство во всем многообразии, сложности и глубине. Но главная особенность проекта «Гелий Коржев. Свет и тень» не в количестве картин. Впервые рассказ о художнике будет дополнен его собственным голосом – дневниками, воспоминаниями и размышлениями об искусстве.
Г.Коржев. Автопортрет.
Фото: © korzhev.com
Гелий Коржев (1925–2012) известен как один из лидеров «сурового стиля» 1950–1960-х годов, но довольно быстро вышел за пределы его привычной эстетики. Поэтому наследие художника трудно свести к одному направлению. Самое удивительное и цепляющее зрителя свойство мастера – никогда не приукрашивать жизнь, не полировать ее, как делали почти все соцреалисты того периода. Позже художник обращался к библейским сюжетам, создал цикл «Дон Кихот». А еще он придумал фантасмагорических тюрликов (серия «Мутанты»).
При жизни Гелий Коржев получил широкое признание, преподавал, руководил творческой мастерской Академии художеств СССР, однако с середины 1980-х почти перестал участвовать в выставках и появляться в медийном пространстве. Лишь в последнее время интерес к его творчеству снова стал расти.
Фото: © korzhev.com
И в этом, пожалуй, одна из интриг нынешней выставки. Она показывает Коржева не только как большого советского мастера, каким его привыкли представлять, но и как художника, который всю жизнь продолжал искать новые темы и язык. В экспозиции будут представлены ранние работы, произведения из военного и исторического циклов, бытовая живопись, поздние философские серии, натюрморты. Среди наиболее известных полотен – триптих «Коммунисты», работы из серии «Опаленные огнем войны» и уже упомянутого цикла «Дон Кихот».
Причем семейная история здесь буквально входит в картины. В «Дон Кихоте» и некоторых других работах художник запечатлел лица своих близких. А появление тюрликов Коржев объяснял так: он рисовал вместе с внуком Иваном и придумал этих полулюдей-полузверьков, чтобы развлечь ребенка. На полотнах изображены гротескные, пугающие и одновременно комичные существа, в которых, по мысли автора, превращаются те, кто потерял моральные ориентиры, совесть и человечность. «Это отражение тех «героев», которые повылазили в лихие 90-е», – говорит повзрослевший Иван Коржев, ныне скульптор и директор Фонда культурного и исторического наследия художника.
Фото: © korzhev.com
Еще один важный мотив выставки – светотень. Для художника это был не просто технический прием: резкие переходы света и темноты помогали ему строить пространство и характеры. Но теперь этот принцип прочитывается и как метафора его собственной судьбы, когда после громкой славы наступил долгий период почти полного затворничества.
Название выставки тоже родилось из этой игры света и тени. Куратор проекта Алла Цехмистренко вспоминает слова самого художника: «Если работа мне не нравится, я думаю, не осветить ли мне ее солнцем». Именно эта мысль, по ее словам, стала одной из отправных точек проекта РОСИЗО, приуроченного к 100-летию со дня рождения мастера.
Фото: © korzhev.com
Выставка Гелия Коржева в Казанском Кремле – не просто еще одна юбилейная ретроспектива. Она позволяет увидеть, как художник менялся, но не подстраивался под меняющуюся художественную моду.
На следующий день после открытия, 21 августа, в Присутственных местах пройдет творческая встреча с наследниками Коржева – младшей дочерью художником-монументалистом Анастасией Коржевой и внуком Иваном Коржевым.
Выставка будет работать до 27 сентября. Произведения для нее предоставили Третьяковская галерея, Русский музей, Союз художников России, музеи Калуги, Самары и Фонд Гелия Коржева.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»