Среди погибших – пятилетняя девочка: стали известны подробности атаки на Нижнекамск

Компенсации в размере двух миллионов рублей получат семьи погибших при атаке беспилотников на Нижнекамск. Среди 13 погибших – пятилетняя девочка, она умерла до приезда врачей от взрыва дрона возле дома на Школьном бульваре. Подробнее о том, что известно к этому часу о чудовищной трагедии, – в материале «РТ».

Среди погибших – пятилетняя девочка: стали известны подробности атаки на Нижнекамск https://t.me/moynizhnekamsk

РЕБЕНОК СПАЛ НА БАЛКОНЕ

В ночь с 9 на 10 августа в республике был введен режим беспилотной опасности. Затем МЧС предупредило жителей об угрозе атаки БПЛА на десять городов республики – Альметьевск, Бугульму, Заинск, Лениногорск, Чистополь, Елабугу, Нижнекамск, Набережные Челны, Казань и Зеленодольск. Рано утром стало известно о том, что Нижнекамск подвергся очередной массированной атаке украинских беспилотников. БПЛА атаковали как производственные, так и гражданские объекты. Погибли 13 человек, включая ребенка, 78 человек обратились за медицинской помощью, 25 госпитализированы (двое находятся в тяжелом состоянии).

Среди погибших – пятилетняя девочка. ТАСС со ссылкой на местную жительницу сообщает о том, что ребенок спал на балконе квартиры в доме на Школьном бульваре. Именно этот дом, как и ряд других объектов, попал под удар беспилотников. «Дрон врезался в дерево и взорвался, обломки повредили соседний дом. Девочке было около 5 лет, в этот момент она спала на балконе в квартире дома на Школьном бульваре», – рассказала собеседница агентства.

Глава Минздрава Татарстана Альмир Абашев сообщил, что ребенок умер до прибытия медиков.

В числе погибших также значатся семь граждан Узбекистана и несколько граждан Таджикистана.

Оказание помощи пострадавшим на личной контроль взял министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

В Нижнекамск выехал министр здравоохранения Татарстана Альмир Абашев, он посетил пострадавших в больнице. По его словам, основной причиной ранений стали поражающие элементы. «[Основные виды травм] – проникающие ранения мягких тканей, а также полостей организма в результате действия взрывного устройства. Это металлические предметы, которые в различных частях тела находят наши врачи», – цитирует главу татарстанского Минздрава ТАСС. Абашев подтвердил, что вражеские дроны несли боеприпасы с поражающими элементами.

«МЫ ОТМЕНЯЕМ ПРАЗДНОВАНИЕ ЮБИЛЕЯ»

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о теракте (ст. 205 УК РФ) и назвал произошедшее «циничным преступлением киевского режима», не имеющим оправданий. Соблюдение прав граждан контролирует прокуратура республики.

10 августа в Татарстане объявлен днем траура.

Фото: © Марат Мугинов / kzn.ru

Указом Раиса Татарстана Рустама Минниханова 10 августа в республике был объявлен днем траура.

«Сегодня утром наша республика подверглась очередной варварской атаке. Вражеские беспилотники совершили налет на гражданские объекты, и мы, к сожалению, потеряли людей. Выражаю глубокие соболезнования семьям погибших. Всем пострадавшим будет оказана вся необходимая высококвалифицированная медицинская помощь. Скорейшего выздоровления», – написал Минниханов в своем канале в MAX.

В связи с трауром все праздничные и развлекательные мероприятия в республике были отменены. «Безусловно, мы также отменяем празднование юбилея, которое было запланировано на 15 августа. Проведем позже, но уже в другом формате. Сейчас наша главная задача – быть рядом с семьями погибших и с пострадавшими, оказать всю необходимую помощь и ликвидировать последствия атаки», – отметил мэр Нижнекамска Радмир Беляев.

Раис Татарстана Рустам Минниханов прибыл в Нижнекамск сегодня во второй половине дня. Он побывал в промзоне города, которая пострадала от атаки украинских беспилотников. «В этом районе был подвержен удару жилой объект – хостел, где погибли 9 человек. На месте сейчас проводятся следственные действия», – сообщила руководитель пресс-службы Раиса Лилия Галимова.

Рустам Минниханов пообщался с жителями поврежденного при атаке БПЛА дома.

Фото: © пресс-служба Раиса РТ

Минниханов также пообщался с жителями поврежденного при атаке БПЛА дома, где погибла пятилетняя девочка. «Жильцов поврежденного дома определили в центр временного размещения. Рустам Минниханов поговорил с жителями, он дал поручение местным властям в короткие сроки застеклить окна, чтобы можно было как можно быстрее заехать в квартиры», – говорится в сообщении пресс-служба Раиса. После встречи с жителями Раис РТ посетил пункт временного размещения, организованный на базе лицея №3 им. А. С. Пушкина и навестил пациентов, пострадавших при ударе украинских БПЛА по Нижнекамску.

СЕМЬИ ПОГИБШИХ И ПОСТРАДАВШИЕ ПОЛУЧАТ КОМПЕНСАЦИИ

Решением Раиса Татарстана семьям погибших и пострадавшим будет оказана помощь. Семьям погибших предусмотрена выплата в размере двух миллионов рублей. Пострадавшим в зависимости от степени тяжести – от 300 до 600 тысяч рублей. Кроме того, согласно нормативам будет предусмотрена выплата за частичное и полностью утраченное имущество, сообщили в пресс-службе руководителя республики.

Глава Нижнекамского района Радмир Беляев также сообщил, что предприятия города окажут семьям материальную поддержку и возьмут на себя организацию похорон. Финансовая помощь будет оказана пострадавшим сотрудникам. «Семье, которая потеряла ребенка в этой ужасной трагедии, муниципалитет выплатит 1 миллион рублей и полностью возьмет на себя организацию похорон», – сообщил Беляев. «Это тяжелейшая трагедия для всех нас. Искренне соболезную родным и близким погибших», – написал он в своем канале в MAX.

Беляев добавил, что дал поручение ответственным службам оперативно собрать информацию о пострадавшем имуществе жителей. «Повреждения будут компенсированы, все разбитые окна – заменены», – подчеркнул глава района.

МОЛЯТСЯ ЗА УПОКОЙ И ЗА ЗДРАВИЕ

Соболезнования и слова поддержки начали поступать в Татарстан из регионов страны. Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что республика «вместе со всей страной разделяет эту боль и скорбь». О готовности оказать всевозможную поддержку заявили Глава Башкортостана Радий Хабиров и Губернатор Ульяновской области Алексей Русских. Соболезнования также выразили Губернатор Свердловской области Денис Паслер, Губернатор Кировской области Александр Соколов и другие.

О погибших и пострадавших молятся в мечетях и православных храмах Татарстана.

Во всех мечетях Татарстана мусульмане прочитали дуа по погибшим в Нижнекамске.

Фото: © https://t.me/tatyaz

Так, 10 августа на полуденном намазе во всех мечетях Татарстана мусульмане прочитали дуа по погибшим в результате вражеской атаки на Нижнекамск. Коллективные молитвы прочитали в знак сочувствия семьям, потерявшим своих родных и близких, и пострадавшим, сообщили в ДУМ РТ.

«От имени ДУМ РТ и от себя лично выражаю искренние соболезнования всем, кто потерял своих близких, а также пострадавшим в результате чудовищного налета БПЛА против мирного населения в Нижнекамске. Мусульмане республики скорбят вместе с вами, уважаемые нижнекамцы. Мы разделяем ваши чувства от горькой и невосполнимой утраты родных и близких, ставших невинными жертвами этих событий», – отметил муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

Перед началом вечерних богослужений 10 августа во всех храмах и монастырях Татарстанской митрополии отслужены панихиды по погибшим. 11 августа в храмах будут совершены заупокойные литургии.

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл выразил соболезнования родным и близким погибших в результате атаки БПЛА на Нижнекамск.

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл выразил соболезнования родным и близким погибших в результате атаки БПЛА на Нижнекамск.

Фото: © https://t.me/tatmitropolia

«С глубокой скорбью воспринял известие о гибели людей в результате массированной атаки беспилотных летательных аппаратов на город Нижнекамск. Наша республика подверглась жестокой и варварской атаке. Удары производились по производственным и гражданским объектам. Особенно больно осознавать, что жертвами этого злодеяния стали мирные жители.

Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших. Молюсь обо всех, кого коснулась эта трагедия – о тех, кто потерял дорогих сердцу людей, о тех, кто пострадал сам, и кто переживает за жизнь и здоровье своих родных», – цитирует слова митрополита пресс-служба Татарстанской митрополии.

Добавим, что в Нижнекамске запущена горячая линия по пострадавшим. Официальные данные можно узнать, позвонив по телефону 8(8555)32-22-01. Консультации также оказывает прокуратура, получить их можно по номерам 8(8555)470-303, 8(843)291-18-81.

Читайте также «Очередная варварская атака»: в Татарстане объявлен траур по погибшим в Нижнекамске.

Напомним, в День России, 12 июня, Закамская зона подверглась массированной атаке беспилотников. Один из БПЛА попал в жилой дом в Нижнекамске, пострадали четыре человека. Подробнее читайте в материале «РТ» «Слава Богу, что обошлось без погибших»: Нижнекамск пережил атаку беспилотников.

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

Нижнекамск Рустам Минниханов погибшие компенсация новости Татарстана Радмир Беляев атака беспилотников происшествия Татарстан атака бпла соболезнования погиб ребенок
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости