За неделю число выявленных случаев клещевого боррелиоза в Татарстане увеличилось с трех до 10. Об этом сообщили в Управлении Роспотребнадзора по республике.
Также с начала сезона в регионе выявлены два завозных случая клещевого вирусного энцефалита — пациентов укусили клещи во время отдыха в Челябинской и Новосибирской областях.
В целом с 25 марта в медучреждения Татарстана с укусами клещей обратились 5427 человек, в ом числе 1185 детей. Цифра по-прежнему остается ниже прошлогодней — тогда к 1 июля было выявлено 7737 случаев присасывания клещей.
В ведомстве отметили, что чаще всего пациенты обращались с этой проблемой в больницы Казани — 1847, Набережных Челнов — 507 и Альметьевского района — 330. При этом в 85% случаев укусы происходили при посещении природных биотопов, во время работ или отдыха на дачных и приусадебных участках.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»