«Самая нечистая дорога – та, где стоят в пробке»: глава Минтранса РТ – о строительстве платных трасс

Заделом на ближайшие 20–30 лет назвал глава Минтранса РТ Фарит Ханифов будущий дублер Оренбургского тракта в Казани. На предновогодней встрече с журналистами он рассказал, как пройдет «дорога жизни», где еще в республике появятся платные магистрали, а также о том, что навигацию по рекам продлят на два месяца, а в электричках появятся буфеты и бары.

«Самая нечистая дорога – та, где стоят в пробке»: глава Минтранса РТ – о строительстве платных трасс пресс-служба Миндортранса РТ

ПОДДЕРЖАЛИ ЛЬГОТНИКОВ И ПЕРЕВОЗЧИКОВ

Подводить итоги года министр начал с общественного транспорта, где, по его словам, пассажиропоток увеличился на 3,5% по сравнению с 2024-м, а на электротранспорте – на 4,5%.

– Пассажиропоток зависит от отношения власти к пассажирам. Им нужны комфорт, надежность, недорогой проезд. Этот баланс мы, я думаю, все-таки выдерживаем. Мы на 17% больше денег выделили на льготников, чем в 2024 году, – 1 млрд 341 млн рублей. За такими сухими цифрами просматривается отношение Правительства к этой категории пассажиров. Это еще и поддержка наших перевозчиков. Помните, они лет пять назад говорили: «Беда, мы не можем льготников возить». Забастовки были. Сегодня мы в нормальном режиме диалога эти вопросы закрываем. Также мы только в этом году купили 120 новых автобусов, а за пятилетку – почти 600! По указу Президента РФ к 2030 году у нас должно быть 85% общественного транспорта не старше 10 лет, сегодня у нас этот показатель – 82,5%. Мы решили каждый год по 100–120 машин менять, тогда у нас всё и навсегда будет решено, – поделился Фарит Ханифов.

«МЫ НЕ ОТБИРАЕМ НИ У КОГО ДОРОГУ»

Говоря о дорогах, министр отметил, что все силы сейчас будут брошены на дороги регионального и местного значения: к 2031 году их состояние надо улучшить на 8%.

Фото: пресс-служба Миндортранса РТ

– В этом году никто не ожидал такого хода Раиса РТ, когда почти 35 млрд рублей было выделено на улично-дорожную сеть республики. Никогда такого не было! Если такая программа будет сохраняться в течение пятилетки, мы будем везде в асфальте. Но оказалось не так всё просто: когда мы начали с федералами считать число дорог в нормативном состоянии, у нас всплыла цифра 72%. То есть у нас уже как бы всё шикарно. Но, как говорил Станиславский, не верю! И правильно: оказалось, что не все муниципалитеты понимают, что такое норматив. Кто-то считает, пусть асфальт с ямками, но он есть, значит, нормативный. Сегодня мы проводим полный переучет, – рассказал глава Минтранса РТ.

Новые дороги в республике продолжат строить и в рамках государственно-частного партнерства, они будут платные.

– Мы не отбираем ни у кого дорогу и не объявляем ее платной, это строительство дополнительных дорог, – подчеркнул министр. – Например, «Алексеевскдорстрой» 5 декабря внес концессионное соглашение в Кабмин РТ, планирует участок 32 км от моста «Сорочьи Горы» через Каму до подхода к селу Шали расширить до четырех полос, сделать его платным.

Также в перспективе – трасса Альметьевск – Бавлы протяженностью около 100 км, которая станет продолжением платной трассы Алексеевское – Альметьевск, вылетная трасса Лаишевского узла, дублер Сибирского тракта в Казани (в Дербышках) и обходы населенных пунктов на региональных дорогах.

– Каждый раз при строительстве обходов наступали на одни и те же грабли: как только обход населенного пункта строился, населенный пункт моментально расширялся, и дорога становилась улицей населенного пункта. Сейчас подход будет следующий: на 200 метрах у обхода будет размещаться только транспортная инфраструктура – АЗС, мастерские, но не жилье. И тогда этот обход населенных пунктов будет работать практически вечно, – заверил Фарит Ханифов.

«ЛЕС – ДЕЛО НАЖИВНОЕ»

Корреспондент «РТ» попросила министра рассказать, какой все-таки будет трассировка платного дублера Оренбургского тракта, который ведет из Казани в Лаишевский район и с учетом темпов строительства жилья на этом направлении задыхается в пробках.

Ханифов ответил, что всего рассматривается три варианта трассировки с учетом обеспечения удобного заезда в центр города с трассы М-12.

Фото: Минлесхоз РТ

– Эта шестиполосная дорога-дублер рассчитана не на сегодня, а на 20–30 лет вперед. Сейчас начнется детальное проектирование: рассматривается коридор, по которому пройдет дорога, все вопросы, которые возникают у лесников, у экологов, у жителей. Знаете, самая экологически нечистая дорога – не та, где машины едут быстро и жители жалуются на шум, этот вопрос снимается противошумными экранами, а та, на которой стоят в пробке. Главное – чтобы машина не стояла. Будет стоять, молотить, особенно зимой, – мало не покажется. По поводу леса. Когда выбиралась трассировка обхода Нижнекамска и Набережных Челнов, большую часть дороги как раз-таки пустили по лесам. Во-первых, если прямо, это выгодно. Во-вторых, в лесу один хозяин – Российская Федерация, мы с ним договариваемся: дайте нам лес, мы в другом месте посадим в три раза больше. Нормально? Нормально! Вы в метель когда-нибудь ездили на машине? В лесу даже в страшную метель снежинки падают тихонько, машину ветер не сшибает. Поэтому лично мое мнение: лес – это дело наживное. Понятно, что направо-налево леса рубить нельзя, но тогда, когда это нужно на 20–30 лет вперед, надо к этому подходить трезво, – считает глава Минтранса республики.

КИТАЙЦЫ ЖДУТ ХАБ ДЭН СЯОПИНА

Новая эра скоро начнется для импорта и экспорта в Татарстане: до конца года в Тукаевском районе запустят логистический комплекс им. Дэн Сяопина.

Фото: rzdlog.ru

– Дэн Сяопин – это река Кама, Нижнекамский узел, Куйбышевская железная дорога, мощнейший наш экспортный потенциал. Уже три команды китайских коллег посещали Татарстан, всё это видели, были приятно удивлены, что мы предложили для них стратегическое решение. Сегодня из Китая в Москву из 10 вагонов импорта возвращается один вагон контейнера экспорта. То есть 9 контейнерных вагонов китайских зависают. А у нас будет наоборот: на один вагон импорта, который заезжал бы и разгружался, готово три экспортных вагона. Китайцы это поняли и говорят, зачем нам возить в Москву, когда можно здесь, у вас, выгрузить и отсюда подтаскивать вашим соседям – у нас восемь регионов вокруг вас, – рассказал Ханифов.  

ЧТОБЫ ВСЕ ЕХАЛИ СИДЯ

Следующее направление развития – железнодорожный транспорт. В ближайшее время в республике купят новые составы электричек с шестью вагонами. По словам министра, в такой электричке есть детская зона, буфет и даже бар.

– Куда мы отправим новые составы – в Нижний Новгород или в сторону Удмуртии, сейчас будем решать. Важно, чтобы все ехали сидя. Вчера снова письма пришли: в Ижевск четыре часа на поезде едут стоя, это неправильно, конечно, – покачал головой министр.

Также в планах – продлить маршруты следования поездов из регионов, которые едут в Казань, до аэропорта, чтобы пассажиры, которые приезжают в город для того, чтобы пересесть на самолет, не тратили время на пересадки. Для этого, по словам Ханифова, надо построить участок железной дороги.

Фото: Юлия Бидун / «РТ»

Говоря о речных перевозках, министр отметил, что после ввода автомобильного моста на М-12 спрос на социальные (дачные) маршруты снизился на 28%, зато туристические, коммерческие перевозки выросли аж на 215%.

– Я этим очень горжусь. Из 35 судов, которые мы получили от прежнего хозяина, на ходу было 9, этот сезон закончили уже 19. Все восстановленные суда обслуживают туристов. Также мы вышли с просьбой к Росморречфлоту удлинить на два месяца навигацию, раз позволяет погода: начинать весной на месяц раньше и заканчивать на месяц позже осенью, – поделился планами Фарит Ханифов.

ТРЕТИЙ ТЕРМИНАЛ В КАЗАНИ И ВЗЛЕТКА В «БЕГИШЕВО»

В аэропортах «Казань» и «Бегишево» по итогам года произошло небольшое снижение пассажиропотока из-за дронов и «ковров». А вот аэропорт «Бугульма» дал прирост на 16%.

Фото: Екатерина Измайлова / kzn.ru

– В Казани мы строим третий терминал, с его вводом общий пассажиропоток по аэропорту составит 7,5 млн человек. Новый терминал будет работать на внутренние рейсы, а нынешние два – на международные. Мы их тоже реконструируем, сделаем ремонт. Иногда слышим упреки от наших заграничных друзей, дескать, международный терминал у нас невзрачный. В следующем году также хотим отремонтировать в «Бегишево» светосигнальное оборудование и взлетно-посадочную полосу, она 20 лет без ремонта. Тогда с «Бегишево» мы все вопросы решим, кроме одной мечты: надо туда подвести железную дорогу. А в «Бугульме» надо удлинять взлетно-посадочную полосу, чтобы мы могли принимать все виды самолетов. Алла бирса, после «Казани» и «Бегишево» до этого тоже руки дойдут, – сообщил министр.

 

строительство Татарстан аэропорт Казань платные дороги оренбургский тракт общественный транспорт трасса М-12 электрички аэропорт Бегишево Фарит Ханифов трасса Казань Оренбург строительство дорог
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости