С 2027/2028 учебного года девятиклассники начнут сдавать устный экзамен по истории для допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА). Об этом сообщает ТАСС.
«Принято решение о введении устного экзамена по истории для 9-х классов перед основным государственным экзаменом, это единый устный экзамен для всех школьников», – сказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов на заседании Межведомственной комиссии по историческому просвещению.
По его словам, устный экзамен будет проводиться в январе – апреле. Глава Рособрнадзора Анзор Музаев рассказал, что около 1,5 млн девятиклассников ежегодно будут принимать участие в устном экзамене по истории.
Напомним: Татарстан с 2026 года присоединился к эксперименту по упрощенному ОГЭ. Ученики 9-х классов, которые хотят поступить в ссузы, могут воспользоваться возможностью сдать всего два экзамена вместо четырех. Участие в эксперименте соответствует целям и задачам федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети».
Не пропустите самое интересное в Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»