Основные болевые точки Казани обозначили на сегодняшней сессии Казгордумы три кандидата на должность руководителя городского исполкома. Выслушав претендентов, депутаты выбрали из них победителя, который будет руководить исполкомом в последующие пять лет.
Об очередных кадровых перестановках стало известно сегодня по итогам сессии Госсовета Татарстана. В Татарстане сменился уполномоченный по правам ребенка – этот пост вместо Ирины Волынец заняла Светлана Захарова, а в Минтруда появился новый замминистра – кресло занял досрочно сложивший полномочия депутата Госсовета, Герой России Расим Баксиков. Подробнее – в репортаже «РТ».
Формирование корпуса мэров активно идет в республике после массовых муниципальных выборов. Казань впервые по новым правилам возглавил Ильсур Метшин, Нижнекамск – переведенный из Менделевского района Радмир Беляев. В Бугульме бразды правления взял Дамир Фаттахов, в прошлом – замглавы Росмолодежи. Как обновляется муниципальная власть в городах республики, – в обзоре «РТ».
Ильсур Метшин избран главой муниципального образования Казани, мэром столицы Татарстана. Решение принято сегодня на первой сессии Казгордумы пятого созыва. Метшин становится мэром уже в четвертый раз: он переизбирался на этот пост в 2010, 2015 и 2020 годах. Но впервые окончательный список претендентов на эту должность в этом году утверждал Раис РТ Рустам Минниханов.