Проект строительства дороги к туристской территории «Казань марина» в Лаишевском районе получил положительное заключение историко-культурной экспертизы. Ее результатами поделился Комитет РТ по охране объектов культурного наследия.
Протяженность дороги составит более 5 километров, также предусмотрено строительство парковки на участке площадью 16,8 тысячи квадратных метров.
Для определения возможности или невозможности работ специалисты провели археологические исследования в пределах границ участка, а также вокруг него. Результаты экспертизы показали, что на этой территории нет действующих либо выявленных объектов культурного наследия, а также объектов, обладающих такими признаками. Поэтому проект строительных работ получил положительное заключение.
Фото: © скриншот документации
Напомним, что в апреле строительство круглогодичного курорта обсуждалось на встрече Раиса РТ Рустама Минниханова и руководства корпорации «Туризм.РФ», а в мае руководитель республики затронул эту тему в разговоре с акционером компании «Хвоя». Проект по созданию туристской территории реализуется в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»