По поручению Раиса РТ инвесторам аварийных ОКН в Елабуге предоставят новые меры поддержки

По поручению Раиса РТ инвесторам аварийных ОКН в Елабуге предоставят новые меры поддержки okn.tatarstan.ru

По поручению Раиса Татарстана Рустама Минниханова инвесторам, которые приобрели аварийные объекты культурного наследия (ОКН) в Елабуге, будет предоставлена компенсация расходов на разработку проектной документации для реставрации и приспособления зданий. Об этом накануне в Елабуге на встрече с инвесторами сообщил председатель Комитета РТ по охране ОКН Иван Гущин. По его словам, на эти цели направлено более 38 млн рублей. Данная мера господдержки позволит инвесторам существенно снизить финансовую нагрузку на начальном этапе реализации проектов.

«За два года в Елабуге по программе „1 рубль за объект“ уже продано пять аварийных объектов. До конца 2026 года планируется реализовать еще пять объектов. Все они находятся в неудовлетворительном состоянии и ждут своих инвесторов», – сообщил Иван Гущин.

Подробнее о мерах поддержки инвесторов, которые вкладываются в реставрацию объектов ОКН в Татарстане, можно узнать на сайте Комитета РТ по охране ОКН.

Напомним, что открытие после реконструкции нового здания Казанского ТЮЗа и музея валенок в Кукморе ожидает татарстанцев в этом году. А безответственные владельцы исторических зданий могут лишиться собственности, если не начнут их реставрировать. Подробнее – в нашей статье Не можешь – отдай другому: Иван Гущин пригрозил отнять исторические здания у нерадивых владельцев.

Комитет РТ по охране ОКН бьется за сохранение липовой аллеи в парке усадьбы Нарышкиных – Паулуччи в селе Ключищи. Подробнее читайте в нашем материале «Это станет крахом»: липовую аллею в усадьбе Паулуччи хотят признать лесополосой. Позднее суд назначил повторную экспертизу по делу о парке усадьбы Нарышкиных – Паулуччи в Ключищах.

Не пропустите самое интересное в Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

Елабуга инвесторы господдержка новости Татарстана Раис РТ объекты культурного наследия Иван Гущин
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости