КЦРК. Подписали договор. Обязались помогать кооперативу в его повседневной работе. Организовали 18 бригад для контроля за работой кооператива. Прикрепили несколько рабочих к инспокторам-контро- лерам.
Предполагалось, что шеф не только будет фиксировать недостатки кооператива, но и изучит причины ненормальностей и укажет, как их исправить.
В апреле шеф и КЦРК должны были сделать взаимную проверку, как тот и другой выполняют принятые на себя обязательства.
Что-же на деле? Рабочие завода №40 им. Лёнина забыли о своем шефстве. Сколько было обследований аппарата ЦРК пли его торговой сети? Никто не знает. Какие. предложения внесены рабочнми завода? Предложений нет.
Бригады существуют на бумаге. Из прикрепленных к инспекторам работало 2—3 человека, а остальные абсолютно ничего не сделали и делать не собираются.
Под руководством бригадника Горшкова в начале апреля были обследованы столовые ЦРК. О результатах обследования никому ничего неизвестно.
Шефская комиссия завода бездействует. Мимолетно осмотрела какие то магазины и склады ЦРК, составила протокол и передала его правлению ЦРК,'не сделав ни одного замечания и предложения. Шефская комиссия не чувствует' 'ответственности за работу проверочных бригад, ие требует с них отчета. • -
Предполагалось послать на кооперативные курсы в Москву" одного ’ из рабочих завода. Выдвиженец много раз ходил в завком, в комиссию, но так ничего и не добился.
Взаимная проверка работы шефа и ЦРК, назначенная в апреле, до сих пор -не. проведена. Далее не сговорились, когда займутся проверкой.
Приведенные факты говорят, что шеф? ст-во рабочих завода № 40 им. Ленина над ,$ЦРК—дутое. От такого шефства толку не будет. ^
Все ли настолько*хорошо в правлении ЦРК, в магазинах, в столовых, чтобы шеф мог спокойно взирать на происходящее?
Мы. „налетчики", говорили:
— В ЦРК очень неблагополучно. Надо принимать серьезные меры, чтобы исправить вопиющие безобразия.
В системе управления кооперативом много нездоровых мест. В центральном аппарате насажено 204 работника, но надо днем с огнем искать людей, которые могли бы дать посетителям точные ответы, справки, раз'яснения.
Стремясь выяснить, как отражается шефство на работе КЦРК, мы, бригадники, досыта находились по всем комнатам правления, долго путешествовали от стола к столу, от зава к заву и все- таки не нашли концов.
Разыскали торговый отдел, справились, какие Меры приняты по одному из актов шефской комиссии завода № 40 им. Ленина—акта, давным давно направленного в КЦР-Й.
Инструктор Валеев, заявивший сначала, что никаких актов он не получал, в конце-конЦов вытащил акт из груды бумаг. 20 дней мариновал у себя Валеев акт с резолюцией „Направить в ревко- миссию".
Завы не ведают, что делается в Их отделах.
— Уничтожены ли недостатки в магазинах, на которые указывалось во время обследований, спросили мы в торговом отделе. Один ответил:
— Меня это пе касается... Обратитесь к другому.
Другой направил к третьему, и так далее. Дошли до члена правления Ульянова. На вопрос бригадницы:
Как обстоит дело со снабжением?— Ульянов неожиданно ответил:
— Не ввязывайтесь, пожалуйста, в наши дела. Без вас знаем, что делать. В снабжении перебой и будет еще перебой...
Ульянов—выдвиженец. Мы долго наблюдали, как он обращается с посетителями. Почти всех обращающихся к нему он грубо обрывал, не давая точных раз'яснений.
Удивляет слишком громоздкий аппарат КЦРК. В октябре 1929 г. торговую сеть обслуживали 079 ч., нарпит—153 ч., подсобные предприятия — 193 ч., центральный аппарат—166 ч., всего 1181 ч.
Сейчас кооператив но так то бойко торгует, но очепь широко развернул свои операции, а штат разросся до 1778 человек, из которых 904 ч.—в торговой сети, 332 ч.— в нарпите, 338 ч.— на подсобных предприятиях, 204 — в центральном аппарате!
Кооператив собирается снабжать своих членов овощами. Существуют договора по контрактации. Но беда в том, что правление не следит, как идет на , местах посев овощей, дадут ли постав- ] щики то. что обязались дать осенью.
' В КЦРК рассуждают:
„Будет урожай—будут и овощи".
К постройке овощехранилищ еще не приступали. Составлена смета, местными органами она утверждена, а в Москве ее пе прииялй. КгСк же теперь выйдет ЦРК из положения? Об этом никто не беспокоится. С хранением овощей может получиться крах.
Еще один момент. Об отношении правления к газете „На кооперативной стройке". Отношение никудышное. Газету никто не читает, за помещенными в ней заметками не следят, мер по предложениям рабкоров не принимают.
Так вот, товарищи шефы с завода № 40 им. Ленина, вы видите, сколько непорядков в КЦРК!. Надо их общими силами уничтожить.
Бригада „Красной Татарии": М. Никифорова, М. Лобанова, К. Зорина, Е. Орлова, 0. Метелева, Е. Хрисанфова, Астраханцев, Херсонцев.