СЧЕТ ПРИБЫЛЕЙ УДЕШЕВИТЬ МАССОВУЮ ЛИТЕРАТУРУ

В День печати следует говорить пе только о достижениях, но и о недоче­тах в области печати на этом важней­шем участке нашего строительства.

У нас в Татреспублико крупнейшим представителем печати является Тат- издат. Он был подвергнут тщательному обследованию РКИ, проведенному с ши­роким участием различных обществен­ных организаций.

Что же выявило обследование?

С продвижением и изучением чита­теля у Татиздата определенное не­благополучие. Он мало интересуется тем, что говорят о его продукции, не собирает, не систематизирует и не изу­чает отзывов об издаваемых им кни­гах, а без такого корректива можно впасть в серьезные ошибки.

У нас родился и бурно растет новый читатель, мнение которого особенно ценно—читатель-рабочий.

Обязанность Татпздата—прислушать­ся к его голбсу, но Татиздат об этом забывает.

Он гордится тем, что знает чуть ли не всех татарских писателей Союза. Так-ли это? Не имеет-ли он в виду толь­ко классиков, только признанных писа­телей? А те, что отдают творчеству часы досуга где нибудь в глуши кан­тона или в рабочем общежитии на окраиине города? Что-делает Татиздат для их выявления? Ничего.

Обороты Татиздата растут, его при­быль выросла в 1929 г. почти втрое против тех, что были зафиксированы 15 месяцев тому назад. Но он не отчис­ляет ни копейки в фонд удешевления книги. А между тем это является круп­ным политическим фактором, . особенно в условиях выполнения культурной пя­тилетки. И, конечно, увлекаться накоп- лениемсредств для Дома печати, моти­вируя именно этим невыделенно средств на удешевление книги, недопустимо. При миллионной стоимости Дома ка­кие-нибудь 10—15 тысяч дела не решат, и Татиздат должен их дать из своих 160 тысяч прибыли.

Пусть книги Татиздата, в сравнении с гизовскими, недороги, это его несом­ненное достижение, но есть разделы литературы определенно дефицитные— массовая, доступная художественная литература, детская книга, книга по низовому советскому строительству и, наконец, специальная книга для ма­лограмотных. На эти разделы Тат- издату надо обратить преиму­щественное внимание, особенно на последний, ибо отсутствие хорошей, интересной книжки для избы-читальни и деревенского красного уголка обре­кает на рецидив неграмотности десят­ки тысяч окончивших школы ликбеза. Татиздат находит, что такую книгу должен выпускать Центриздат, но ес­ли последний своего обязательства не выполняет, не следует-ли делать это Татиздату? Вопрос серьезный и слиш­ком не терпящий отлагательства.

Неблагополучно с татарской детской литературой, но тут вина не одного Татиздата — детская книга очень и очень многими считается чем-то второ­степенным, нестоящим внимания. Едва ли надо доказывать всю ошибочность такого взгляда.

В связи с этим стоит и гонорарный вопрос. Гонорары определенно низки— по той же детской книге, по художе­ственной литературе, и Татиздату на­до их поднять.

Недостаточное вниманпо уделяется кадрам по издательской и вообще кни­жной работе: до самого последнего времени Татиздат не имел даже сно­сного плана их пополнения. Совместно с Татнаркомпросом он должен изжить острую нужду в татарах - журнали­стах. В Татиздате нехватает литера­турных и художественных редакторов, и материал зачастую сдается в печать неотредактированным. В конечном ито­ге—и удорожание книги и неряшли­вость ее .содержания.

М. Ляхов.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости