Природные условия Чистопольского кантона благоприятствуют возделыванию пшеницы—этой ценнейшей культуры, расширение посевов которой является центром зерновой проблемы.
Организованы ли черноземные рес- сурсы кантона так, чтобы производить пшеничную продукцию?
Нет. Тридцать два процента пашни используются под озимую рожь. Затем имеем культуры овса—10,8 проц., пшеницы—70 проц., полбы—6,5 проц., проса— 2,8 проц., гречи—1,8 проц, бобовых— 1,5 проц. и прочив культуры—2.6 проц. Наконец, 35 проц. пашни занимают пар, недосевы и непаши.
Таким образом, серьезнейший минус в полевом хозяйстве кантона—мизерный удельный вес пшеницы, которая должна быть ведущей культурой района.
В прошлом — пшеница являлась .кулацкой^ культурой. Она требует хорошей обработки, обязательной зябки, затем раннего и быстрого сева, больших затрат на семена. Все это было недоступно бедняцким и маломощно-серед- няцким хозяйствам.
Сейчас пшеница изменила свое „классовое лицо*. Она стала неот'емлемым достоянием колхозных масс кантона.
Старые колхозы площадь посева пшеницы довели до 15 проц. всей пашни. Но и эти площади нас удовлетворить не могут. Поскольку основная масса колхозов кантона должна специа |.нтлтта Лттяг’пттппстгг/.-гтмгтл-г «помтт. лизировагться на пшенице, севооборот должен быть в значительно большей степени занят ведущей культурой: в общем севообороте пшеница должна занимать не менее 35—40 проц. площади пашни.
Решительное расширение посевов пшеницы связано со специализацией колхозов и районов кантона. К этому важнейшему мероприятию необходимо приступить.
Серьезного внимания требуют вопросы улучшения техники возделывания. Практика и опыт лучших4 хозяйств кантона установили следующий обязательный минимум для получения устойчивого и хорошего урожая: зябка, ранний и быстрый сев, своевременная, с максимальным сокращением сроков, уборка и машинный рядовой сев.
Другими словами, вопрос повышения урожая пшеницы связан с обеспеченностью семенами, культурным инвентарем и тяговой енлой.
Но и в части обеспечения и снабжения культурным инвентарем в кантоне далеко неблагополучно. В частности, в этом году завоз сеялок не обеспечивает и десятой доли потребности.
На черноземных полях Чистопольского кантона пшенице должно быть отведено почетное и основное место.
П. М. К о л о с о в с к и й.