МОСКВА, 11. (Т). Президиум ВЦСПС вчера вынес постановление об участии профсоюзов в проведении весенней сель- хозкампании.
Основная форма участия профсоюзов в этой кампании, — создание рабочих бригад. Бригады, направляемые в деревни, будут состоять не только из квалифицированных рабочих, но и из специалистов сельского хозяйства и культурных работников. Таких бригад, по приблизительному подсчету, будет создано к предстоящему севу около 10.000. 1 февраля они все должны прибыть на место работы.
Большую роль в подготовке весеннего сева должно играть и шефство предприятий над районами, являющимися их сырьевыми базами. Участие профсоюзов в весеннем севе будет развернуто на основе социалистического соревнования. Президиум ВЦСПС возбуждает ходатайство о награждении орденом Красного Знамени тех предприятий, которые в эту кампанию достигнут лучших результатов. Для этих предприятий учреждается также особая премия — почетное знамя ВЦСПС.
ЗИНОВЬЕВСК, 11. (Т). Рабочие завода «Красная Звезда», в ответ на крестьянские хлебные обозы, организовали красные обозы сеялок. Рабочие делегации этого завода передали колхозам 70 сеялок.
МОСКВА, II. (Р). Башкоопхлебсоюз выделил участок в 10.000 гектаров в колхозах Топорнинского района, для проведения опытной электропахоты этой весной. Через участок проходит ток напряжением в 8.600 вольт. Электростанция с нагрузкой справляется вполне.