Распродажа лодзинских фабрик
ВАРШАВА, 16 января. (ТАСС). Лодзинские фабриканты распродают своя фабрики заграничным промышленникам. Самые ценные машины часто продаются за границу за 10 процентов их действительной стоимости. Лодзинская промышленность разваливается.
В других пунктах также растет промышленный кризис. На-днях в Белостоке закрылись 6 суконных фабрик и 1 кожевенный завод. В Сувалках закрылись 2 трикотажных фабрики.
"При попытке к бегству"
ВАРШАВА, 15 января. (ТАСС). По пути из Гродно в Варшаву убит, якобы при попытке бежать на ходу поезда, коммунист Гардинский, бывший руководитель Данцигской организации компартии.
Одна из причин вздорожания спичек
ВАРШАВА, 16 января. (ТАСС). «Совет общества потребителей» обратился к министерству финансов с письмом, в котором указывает, что одной из причин вздорожания спичек являются громадные оклады директоров спичечной монополии. Так, генеральный директор Козловский получает 3 000 рублей в месяц; остальные директора по 1 200 рублей.
"Где выход"
ВАРШАВА, 15 января. (ТАСС). Польский премьер Скшинский на совещании представителей сеймовых фракций заявил, что бесплановость польского хозяйства довела Польшу до катастрофы. Выход из положения—приглашение иностранных знатоков для выработки экономического и финансового плана.
Угроза высшим учебным заведениям
ВАРШАВА, 15 января. (ТАСС). Совещание ректоров польских университетов приняло резолюцию, указывающую, что проектируемое польским министерством просвещения сокращение расходов приведет к закрытию всех высших заведений в Польше.