Кто за?..
См. рисунок в газете
ВЫПОЛНИТЬ СВОИ РЕШЕНИЯ
Во время отчетной в.шиаиии Казанского горсовета на целом рячв предприятий в прениях по отчетным докладам выступали представители НК РКИ ТР. В этих выступлениях давалась краткая характеристика деятельности горсовета за отчетный период, освещались недочеты работы и участия РКП по выявлению и борьбе с этими недочетами. Основное внимание во всех эти выступлениях уделялось вопросам массовой работы. Вовлечение членов совета и избирателей в активную работу горсовета недостаточно, работа самих депутатов на предприятиях поставлена очень плохо, также хромала отчетность депутатов перед избирателями.
Целый ряд недочетов не был бы допущен, или был бы неисправлен своевременно. если бы сами депутаты и избиратели более активно участвовали во всех вопросах нашего городского строительства.
Такие выступления представителей РКИ были на 18 отчетных собраниях, на которых участвовало свыше 4.000 рабочих.
Установка, даваемая РКИ, целиком поддерживалась участвовавшими на собраниях рабочими. Все выступающие рабочие признавали необходимость развития массовой работы горсовета, указывалось на необходимость активного поголовного участия всех рабочих на выборных собраниях о тем, чтобы тщательно обсудить кандидатуры новых депутатов в горсовет, чтобы выбрать лучших из них, наиболее достойных, которые действительно будут там активно работать, бороться о недочетами и поддерживать крепкую связь с избирателями-рабочими.
В соответствующем духе на этих собраниях выносились и решения.
Сейчас, когда мы приступаем к перевыборам, нам нужно вспомнить об этих решениях и твердо проводить их в жизнь.
Для этого нужна полная 100 проц. явка рабочих на избирательные собрания. Для выполнения указанных решений необходимо, выбрав лучших своих представителей в горсовет, не ослаблять с ними связи, их поддерживать и требовать от них активной работы и массовой отчетности.
Наказ, даваемый избирателями новым депутатам, будет выполнен лишь при активной помощи и массовом контроле самих рабочих-избирателей.
П а п е р н ы й.
ПЕРЕВЫБОРЫ НАЧАЛИСЬ
(Фабрика им. Галактионова)
Перевыборы начались.
Подняли руки галактионовцы, чтобы отметить из 370 трех лучших.
И когда председатель собрапня объявил:
— По большинству голосов избраны в депутаты горсовета т.т. Мясников, Кочеганов и кандидатом тов. Хафизов—
сухой треск рукоплесканий прокатился по рядам.
Галактионовцы перебрали 16 кандидатур. Вспоминали в них хорошее, плохое и, наконец, остановились на этих трех. Облекли доверием и дали право говорить от своего имени.
Кочеганов и Хафизов партийцы. Мясников беспартийный рабочий, 6 лет работающий на фабрике.
***
Депутаты избраны. Они сидят тут же в массе, которая детально разбирает наказ. Заботливо прощупывают каждый пункт, вносят и дополняют. Общий наказ, рекомендованный ОК ВКП (б) в ТСПС—принят целиком и теперь в него вклинивают местные нужды:
— Пусть следят за правильным взиманием квартплаты.
— Квартплата для рабочего невелика, если по закону. Но часто у нас определяют ее на глазок и по настроению. Вот мой сосед в сарае ютится и платит 11 р., а другой наверху хорошую квартирку за трешницу ииеет.
— Добиваться ассигнований на устройство в районе Суконной слободы спортплощадки. Рабочее ядро вузов повысить на 40 проц...
Особенно активны рыбаки. Голосование показывает, что их среди собравшихся добрая половина.
— Отдать исключительное право рыбной ловли в Кабане рабочим прилегающих к озеру районов.
— Ввести обучение яналифу во всех школах города без исключения.
Комсомольцы внесли ряд предложений об организации льготных обедов для подростков на предприятиях, об увеличении мест для рабочей молодежи в санаториях и домах отдыха, мотивируя это тем, что положение рабочей молодежи, получающей небольшую зарплату, крайне затруднено и что здоровье подростков заставляет задумываться о качестве снены.
Но эти важные и нужные предложения провалились. Провалились потому, что об этом ребята подумали только на собрании и этих вопросов в цехах не проработали. Не создали общественного мнения.
И еше потому, что председатель перевыборного собрания (представитель избиркома) и предфабкома агитнули „долой*, не поняв социального значения этих предложений.
Собрание закончилось. На сцене драмкружок показал пьесу „Лишенцы*.
На собрание явилось 84,7 проц. избирателей. Ю н и у с.
У КАВАЛЕРИСТОВ
Быстро собрались почти все 92,9 проц. всех могущих быть на собрании. Внимательно выслушали инструкцию о лишении избирательных прав. Одного за другим выдвинули 9 кандидатов в новый состав горсовета, подробно обсуждали каждого голосуемого. Подавляющим большинством избрали кандидатов, предложенных парт-ячекой: т. Закирова, красноармейца, чл. ВКП (6) и тов Мухаметшина, комвзода, беспартийного крестьянина. Бурными аплодисментами приветствовали результаты голосования.
Одобрив наказ, предложенный ОК ВКП (б), внесли ряд дополнительных предложений:
Продолжить трамвайную ветку до военного городка Арского Поля, дать льготные трамвайные билеты красноармейцам, отремонтировать баню в военном городке, открыть мануфактурный и мясной отделы в кооперативной лавке военного городка, оборудовать подъездные пути в дивизионном лагере № 3, открыть в дивизионном лагере детплощадку.
Единогласно, под дружные аплодисменты приняли наказ с внесенными дополнениями новому составу горсовета.
Б.