„ТВЕРЖЕ ТВЕРДОГО”

Величественная тишина мглистой январской ночи вбирает в себя да­лекие удары электрического сердца. Над долиной реки Тоймы, куда укрылся от взоров подъезжающих со стороны Елабуги Бендюжский химический завод, полыхает зеле­новатое зарево. Меланхолически звенит под дугой колокольчик, все ближе и ближе завод... Вот показал­ся над частоколом ельника осве­щенный снизу дым многочислен­ных труб. Между стволов — точно кто продернул желтую ленту — замелькали огни корпусов и рабо­чего поселка. Пахнуло едким, вы­зывающим кашель, газом — хло­ром.

**

Я слушал рассказ о жизни и гибели последнего из Ушковых. Полу­чив блестящее образование, он всю жизнь метался по тогдашней Рос­сии и заграницам, не имея ни желания, ни воли продолжать начатое дедом дело. Умер он после рево­люции от прогрессивного паралича, развившегося на почве сифилиса. Эта шаблонная история вырожде­ния купеческого рода очень близко напоминает другую, весьма попу­лярную историю — историю гибе­ли «неуспевшего расцвесть, сгнив­шего на корню российского ка­питализма».

Выкатив бочку водки, дед по­следнего из Ушковых купил за нее у бондюжских крестьян болото в долине реки Тоймы. Хитрый, креп­кий мужик, он путем каких то темных махинаций добыл на золо­тых приисках себе состояние, по­бывал за границей, купил производ­ственные секреты на химических заводах и построил около 80 лет назад на осушенном болоте малень­кий содовый заводик. С этого на­чалось «дело» Ушковых, достигшее перед революцией колоссального размаха.

На первом в России химическом заводе работали маститые химики Менделеев и Карпов. Завод рос на крови и поте задавленного нуждой населении окрестных деревень. Его основными кадрами с самого осно­вания были татары — еще более бесправные и угнетенные, чем рус­ские крестьяне. В глуши вятских ле­сов, в Закамье были дешевые рабочие руки, изолированные от рево­люционизирующего влияния круп­ных промышленных центров. И это было для заводчиков главным.

Но класс, изживший себя истори­чески, породил своего могильщика - пролетариат. Росло дело Ушко­вых, росли параллельно, развивались и крепли кадры бондюжского про­летариата. Три поколения рабочих, закаленных в жестокой борьбе с капитализмом, выковали старый Бондюг. Деды, умирая, передавали свою ненависть сыновьям, сыновья

детям. В неимоверно тяжелых ус­ловиях рабской закабаленности вы­росли крепыши люди, которые сейчас идут в авангарде рабоче­го класса.

**

О героической борьбе бондюж­ских рабочих за свой завод ходят легенды. Но это — легенды нашего времени, в них нет ничего от сказки. Это подлинные куски жиз­ни, борьбы, порожденные величе­ственной эпохой социалистического наступления, Вот одна из них.

В хлорном цехе, равном по вели­чине отдельному заводу, вздыма­ются на многометровую высоту гранитные английские башни. В них улавливается хлороводород для образования соляной кислоты. Баш­ни насчитывают десятки лет ра­боты, поставлены чуть ли не в первые годы построения завода, сло­жены из тридцатипятипудовых глыб. В ударный квартал, в период напряженнейшей борьбы рабочих Бондюга за промфинплан, одна из этих башен дала течь. Кислота про грызла гранитные толщи, башня выбыла из строя. И это поставило под угрозу невыполнения задания весь цех. Чтобы снова пустить баш­ню в ход, надо было вынуть негод­ную плиту, которая, как назло, оказалась у самого основания, за­менить ее новой. Сотни тонн гра­нита сжимали ее края, одно не­осторожное движение при выемке грозило непоправимой аварией, смертельной опасностью для жизни смельчака, который взялся бы за эту работу.

Шли томительные часы... Никто не решался пойти на это опасное дело. Инженеры отказывались ру­ководить. Но коллектив бондюж­ских рабочих, гордо несущий крас­ное трудовое знамя, нашел в своей среде человека, готового принести себя в жертву общему делу. Ярулла Зигатуллин — рабочий хлорно­го цеха пошел на приступ англий­ской башни.

Его подвиг завершился блестя­щей удачей. Башня вступила в строй после нескольких часов отчаянно смелой работы, когда жизнь Яруллы висела на волоске.

**

Были времена, когда надо было драться с оружием в руках, и без­заветно преданный революции кол­лектив ринулся отражать натиск чехословацких и колчаковских банд.

Были времена, — замирали цехи завода в костлявых руках голода и разрухи. Бондюжские рабочие с величайшим напряжением дрались за каждый метр восстанавливаемого завода.

Были эти славные времена, про­тянуты от них невидимые нити, ощущаемые в каждом шаге вперед, на каждом отдельном участке борьбы за промфинплан.

О выполнении рабочими Бондю­га плана ударного квартала, расска­зывают поразительные вещи, воз­можные лишь в нашей стране, на ее социалистических предприятиях, где не на словах, а на деле, оправ­дываются слова Ленина о самоот­верженном социалистическом отношении к труду.

В ударным квартале, одновремен­но с выполнением плана завод рас­ширял свое производство. Ведя на­ступление, перестраивались на ходу. В 30-градусные морозы, жестокие декабрьские ветра, в оледеневшей одежде работали бондюжцы в сер­но-натровом цехе у лодок, в кото­рых приготовляется щелок. Работа­ли, установив под открытым небом эти самые лодки, чтобы еще боль­ше увеличить количество выпускаемой продукции, не дожидаясь, когда будет достроен цех.

В серном цехе и сейчас свистит ветер около установленной башни Брек-Морица, над которой,место потолка, протянут бре­зент.

Если героизм измеряется цифра­ми выполнения революционных заданий, то вот они. До ударного квартала на сульфатных печах брали в смену по 410 килограмм, то теперь их берут 500. На реакцион­ных пламенных печах вырабаты­вали 500 тонн вещества, — в удар­ном эта норма была повышена до 325 тонн. Раньше каждая лодка да­вала 85 тонн, сейчас — 103.

Таких примеров десятки. И нет физической возможности перечис­лить имена тех, кто своим само­отверженным трудом достиг этих результатов, ибо дрался весь кол­лектив, поголовно охваченный ударничеством и социалистическим со­ревнованием. Заводская газета «Бондюжский рабочий» в каждом номере приводит десятки имен ге­роев трудового фронта.

**

Окруженный ватагой собутыль­ников, последний из Ушковых, проникая в цехи, приказывал внезап­но останавливать завод и следил, затаив дыханье, прислушивался, как замирала работа. Потом, в припад­ке пьяного исступления, ломал ап­паратуру, стараясь причинить по­вреждения в самых ответственных местах и так, чтобы их нельзя было скоро найти, заставлял инженеров разыскивать эти повреждения, чи­нить и снова пускать завод.

В числе компаньонов тогдашнего завода Ушковых был, небезызве­стный по процессу «промпартии», вредитель Шейн. Являясь замести­телем председателя вредительской организации в химпромышленности, он немало сделал для того, чтобы добиться ликвидации Бондюжского завода.

Вредители действовали организованно через Северохимтрест и на­несли заводу значительный ущерб. История вредительства на Бондюж­ском и борьба с ним рабочего кол­лектива — одна из интереснейших страниц в истории Бондюга. Мы вспомнили ее здесь, чтобы рез­че оттенить классовый характер борьбы за Бондюжский завод. Две линии, два пути эксплуатируемых и эксплуататоров пришли к нашим дням из глубины прошлого столе­тия и завершилась одна — полным поражением, другая — торжеством победившего в Октябре класса, тор­жеством социалистических мето­дов труда

**

На Бондюге есть много рабочих, считающих свой трудовой стаж де­сятками лет. Есть люди, прорабо­тавшие свыше 50 лет. Многие из них, вышедшие на пенсию, в удар­ный квартал снова вернулись в це­хи. Отцы и сыновья работают сей-

час вместе, помогая друг другу. Сын Гильмутдинова, проработавшего на заводе более 50 лет и вновь при­шедшего в цех— помощник директо­ра. Сын Габайдуллина—Минихай ра­ботает техником в хлорном цехе. Он начал свою работу мальчиком у известковой сеялки, а сейчас о нем самые лучшие отзывы, как о крас­ном командире производства. Мно­го рабочих Бондюга представлено к награждению орденом Ленина и Трудового красного знамени.

— Мы еще придем в цехи, толь­ко немного отдохнем! — говорят старые рабочие, уходя на пенсию, и приходят вновь, не выдержав жиз­ни вне завода, вне своего производ­ства. — Наши сынки,— ласково говорят про рабочую молодежь стари­ки, они нас учат сейчас, как надо драться за план, а мы им передаем свой опыт.

**

Нам пришлось видеть, как старые рабочие- ударники организовывали запись в партию Ленина. Секретарь партколлектива тогда жаловался, что у него не хватает напечатанных для этой цели анкет. Они исчезали, расхватывались крепкими руками бондюжских ра­бочих, заполнялись биографиями их, брались нарасхват.

Нам пришлось видеть, как на ра­бочей конференции выступали партизаны, героически дравшиеся за свой завод в прошлом, и сейчас тре­бовавшие от молодежи; чтобы она «тверже твердого» шла по ленин­скому пути—пути социалистическо­го наступления.

Сейчас завод реконструируется. Однако, на реконструкцию броше­ны лишь незначительные средства. Завод испытывает ряд трудностей. Но об этих трудностях борьбы, трудностях роста — мы расскажем в следующем очерке.

Эмс

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости