ЛАИШЕВ. (По телефону). Рабселькоровская бригада сделала свой первый рейс-налет.
Бригада обнаружила зияющие прорывы в подготовке районных организаций к весеннему севу.
Склады райкоопсоюза завалены сельхозмашинами, па которые уже давно имеются разнарядки и которые уже давно должны быть доведены до колхозов и селений: 209 плугов, 840 борон, 21 сортировка, 26 сеялок и т. д.
Планы сева застряли в сельсоветах. Около 50 проц. всех хозяйств района (примерно, 5000 хозяйств) до сих пор не знает, что и в каком количестве они будут сеять. О возможности принятия встречных планов почти нигде не обсуждалось. Ремонт сельхозмашин стоит под угрозой срыва — большинство законтрактованных кузниц к ремонту не приступило из-за отсутствия угля и недостатка железа.
Плохо идет сортирование семян: в момент обследования было отсортировано, только 19 проц. плана, при чем задания по сортированию кулацкими хозяйствами выполнены лишь на 10 проц.
С. Новиков.
НУРЛАТ-ОКТЯБРЬСКИЙ, (По телеграфу).Отмечаем безответственное отношение в подготовке кадров со стороны райкоопсоюза, райколхоза, МТС и райземотдела.
Срывается план машиноснабжения.
Ремонтные мастерские работают неудовлетворительно.
Агроуполномоченный Егоркина.
Курманаевская селькоровская бригада