РАЗ`ЕЗД № 27

(Окончание)

он нагнулся к телеграфисту и втиснул в ухо — Расстреляем!!

Одернул обшлаг, поднес часы близко к глазам Зайцева, двумя пальцами от­метил десятиминутный путь стрелки. „От семнадцати до двадцати семи минут де­вятого" механически отсчитал Зайцев, и снова всплыли в мозгу повелевающие пламенные слова:

«Будьте верны революции!"

Он будет верен. Он, телеграфист, ни­кому неизвестного и не имеющего даже имени полустанка, безликий Зайцев, один из многих тысяч таких же Зайце­вых, отдаст свою жизнь ей, неведомой и великой. А, ведь жизнь можно еще ку­пить, заплатить водою из скрытого ко­лодца, известного только ему и Мамеду. Купить жизнь, напоив этих людей, дав им силу для борьбы.

— „Будьте верны революции!"

Перед Зайцевым встает каменное лицо Мамеда.

Он знает, он тоже знает!

Почему он не ведет их к воде?

Стрелка часов на руке офицера прошла уже половину отмеченного пути! Ещё только три минуты...

Только две...

Бурая, крючковатая, жилистая рука Мамеда поднялась над толпой, указывая на что то рожденное далью...

Толпа колыхнулась, подползла к ло­шадям,

- Броневик. Пронюхали черти!

- По коням! на бегу выкрикнул ненужную команду начальник. Из - за бар­ханов, устилая небо черным кудлатым дымом, выползала сизая ящерица броне­поезд. Зайцев видел, как замелькали жидкие хвосты поджарых лошадей, слы­шал выстрел и ответный задор пулеме­тов. К, телеграфисту подошел Мамед-Кули; будто тяготясь бременем рождающихся слов, проговорил указывая на всадников:

- Пески— злые. Нет воды— нет жизни. И коню и человеку— смерть. Злому злая смерть. Такой закон.

Длинный, тонкий ствол орудия, торчав­ший из башни бронепоезда, гулко сплю­нул. Гул прокатился по барханам. Мамед- Кули подтолкнул неподвижного Зайцева к подходящему поезду и вдруг, улыбнув­шись. добавил мягко и нежно, как пер­вая прохлада падающего на пески синего вечера:

- Наши!

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости