Промышленность Татарии получила в третьем году пятилетки высокие задания: валовая продукция ориентировочно должна возрасти на 60 процентов, необходимо, во что бы то ни стало снизить себестоимость на 9 процентов, что возможно только при 28-процентном повышении производительности труда и значительном улучшении качества продукции.
Задания — большие, но вполне реальные.
Опыт и успехи первых двух лет борьбы за пятилетку, реконструкция новых фабрик и заводов, подъем социалистического соревнования и ударничества подготовили все условия для выполнения промфинплана 1931 года.
Однако, первые итоги тревожны. Подавляющее большинство предприятии, в том числе даже те, которые с блестящими победами закончили программу особого квартала, с заданиями первой десятидневки января далеко не справились.
Кое-кто уже снова пустил в ход оппортунистическую - мотивировку прорывов — «объективными причинами» и ссылками на сырьевые затруднения, недостаток кадров, пытаясь оправдать этим собственную неповоротливость, безинициативность и бездеятельность.
Среди многих причин невыполнения задания следует констатировать как наиважнейшую, укрепившиеся за последнее время демобилизационные настроения. Развитию таких настроений весьма способствовала переоценка наших успехов в особом квартале руководящими хозяйственными органами.
По данным Татсовнархоза, промышленность не только выполнила количественные показатели плана в особом квартале, но и снизила себестоимость на 4-5 проц., достигнув таким образом плановых предположений.
Соответствуют ли эти цифры действительности? Вряд ли.
Во-первых, остальные качественные показатели неудовлетворительны: рост производительности труда, качество продукции отстают от плановых наметок.
Во-вторых, учет оставляет желать лучшего. Как правило, цифровые данные Татсовнархоза на проверку почти всегда оказывались неточными и, что удивительнее всего, экономисты и главбухи ТСНХ, как правило же, ошибались в сторону преувеличения.
Например, по подсчетам ТСНХ трестированная промышленность во втором году пятилетки снизила себестоимость на 0,17 проц., бригада же ВСНХ после тщательного анализа материалов установила, что промышленность повысила себестоимость на два с лишним процента.
Некоторые тресты в течение месяца четыре раза давали различные сведения о прибылях.
В-третьих, нам кажется, что Татсовнархоз механически подходит к оценке результатов работы промышленности. По крайней мере, такое впечатление оставил доклад об итогах особого квартала, сделанный на президиуме.
Докладчик кроме сухих цифр, при том не всегда точных, ничего не сообщил. Он преподнес сырой материал, который ни в какой степени не дает картины состояния нашей промышленности. ТСНХ оперировал голой цифрой — «себестоимость снижена на 4-5 проц.», точно не зная, каким образом такое снижение достигнуто.
Однако, даже самый поверхностный анализ итогов работы промышленности в особом квартале заставляет сделать вывод, что и 4-5- процентное снижение себестоимости удовлетворительным считать нельзя.
Например, кожевенная промышленность удешевила продукцию на 8 с лишним проц., но за счет чего? Главным образом за счет более рационального использования площади кож. Трудовые же показатели— уплотненность рабочего дня, загрузка оборудования — низки.
Это говорит о том, что наша промышленность имеет большие резервы, и задания на третий год пятилетки безусловно выполнимы.
Демобилизационные настроения, порожденные сверхоппортунистической оценкой итогов особого квартала, надо во что бы то ни стало преодолеть, и в минимальные сроки. Они только ослабляют энергию в борьбе за план третьего, решающего года пятилетки.