То, что Сармановский Райземотдел называл до сего времени планом весеннего сева, оказалось филькиной грамотой, оппортунистическими контрольными цифрами. Рожденный в бюрократических муках, после троекратного прохождения через президиум райисполкома и 6юро райкома, план наконец предстал во всем росте. 52.100 га, данных Наркомземом, оказались «не реальными», райземотдел выдвинул свои 40.000 га, потом добавил 2000, а после долгих увещеваний нашел возможным довести площадь до 45.150 га.
Фактическое расширение площади против прошлого года выражается в 9.000 га. Из них более 5.000 га — за счет освоения залежей. Площадь под многопольем увеличивается на 3107 га, или на 6 проц.
Нечего сказать, темпы!
Массовый перевод земель на многопольные севообороты Райземотдел проектирует начать в 1933 году, когда, по его мнению, «коллективизация Сармановского района в основном 6удет закончена»...
Планы РЗО, присланные на места, столь преуменьшены, что сами сельсоветы, до обсуждения на сходах просят их увеличить. Ново-Имяковский сельсовет вместо 288 га просит РЗО об увеличении плана до 300 га, Петровский сельсовет не принял план райземотдела, выдвинул свой с увеличением на 100 га. Встречные планы Екатериновского и Демитарловского сельсоветов разбивают на голову оппортунистические наметки РЗО.
В основном планы до отдельного двора не доведены. Со стороны райземотдела указаний на этот счет не давалось, а избранные посевтройки бездействуют, не получая никакого инструктажа.
Приходится бить тревогу еще и потому, что коллективизация района, идущая быстрыми темпами (октябрь—9 проц., декабрь 18 проц.), в плане не отражена и не подкреплена упорной работой районных организаций по укреплению колхозов.
Острым вопросом являются семена. Нехватка 3680 центнеров вики и 660 ц. гороха ставит под угрозу не засева 3000 га. Неоднократные запросы, посылаемые ежедневно в Наркомзем, остаются без ответа. Внутренние ресурсы, расчет на имеющиеся семена райземотделом не учтены.
Засыпка семстрахфонда только началась. План в 15.300 центнеров выполнен на 20 проц., 23 сельсовета даже не довели план до двора.
Кампания по сортированию семян развертывается слабо. Добрая половина зерноочистительных обозов хранится на складе коопсоюза. Нет приводников и запасных частей.
Мих. Спиридонов.
СКВОЗНУЮ УДАРНУЮ—В КОЛХОЗЫ!
В колхозе «Красный Луговик» (село Булдырь), Чистопольского района, развернута широкая массовая работа по подготовке к весеннему севу и привлечению новых единоличников в колхоз. Путем учета всех возможностей выдвинут и принят встречный план второй большевистской весны. Согласно спущенным планам, 107 гектаров ярового клина, и прирезки земли к яровому клину за счет вновь вступивших (30 хозяйств), площадь ярового клина и прирезки земли к всего 140 гектаров. Но, учтя малоис- вользованную землю кресткома и пустующие земли, колхозники выдвинули встречный план ярового клина с 168 га; вместо «преподанных» по плану 16 га занятого пара —принято 23,5 га и под огородные культуры отведено 20 га. Всего в весеннюю кампанию 31 года на 64 колхозных хозяйства будет 202 гектара пашни, при чем пестрота культур сокращена до минимума, при максимальном увеличении посева зерновых и технических культур.
По принятии плана колхоз выделил бригаду борьбы за встречный план и выслал ее в соседний колхоз (Малый Толкиш) для проведения работы по принятию встречного плана там. Колхоз «Красный Луговик» обратился ко всем колхозам с просьбой подхватить их начинание и организовать сквозную бригаду борьбы за встречный план во всех колхозах.
Одновременно с этим развернута широкая массовая работа по привлечению единоличников в колхозы. Село разбито на участки, к этим участкам прикреплены группы колхозных агитаторов. Колхозный актив прикреплен к отдельным единоличным хозяйствам. Уже проведены участковые собрания и вечер спайки колхозника и единоличника, на котором отдельные колхозники делали отчеты о росте своего хозяйства и культурно-материального благосостояния за время пребывания в колхозе.
Бригада «Красной; Татарии»
Игнатьев
(Колхоз «Красный Луговик»).
Федотов (Райколхозсоюз).
Юниус («Красная Татария»).