ВОЛНА РАСТЕТ, НО ОНА НЕ ВОЗГЛАВЛЕНА РАЙОННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

Число коллективизированных хозяйств по Сармановскому рай­ону растет с каждым днем. Если в октябре каждая пятидневка в среднем давала колхозам 20 новых хозяйств, то декабрьские пяти­дневки дают по 75 хозяйств, а четвертая пятидневка дала 144 хозяйства. За последние четыре месяца процент коллективизиро­ванных хозяйств возрос с 8 до 17.

Однако, в работе райколхозсо­юза и в его руководстве колхо­зами не все благополучно. Соз­данные кое-где инициативные группы работают без всякого ру­ководства и потому медлят с пе­реходом на устав сельхозартели. Многие колхозы (Николаевский, Буталинекий, „Культура” и др.) нуждаются в чистке, но райколхозсоюз этого не делает.

Весьма слабо руководство кол­хозами и со стороны местных партячеек. Есть еще коммунисты, которые не вошли в колхозы. Лякинская партячейка ни разу не обсуждала вопросов коллективи­зации и отказалась от создания вербовочной бригады. В Нуркеевском колхозе царствует рвачест­во, урожай распределен по едо­кам, но ячейка смотрит на это сквозь пальцы.

Подготовка к весеннему севу со стороны райколхозсоюза вырази­лась лишь в составлении район­ного плана и доведения его до колхозов. Внутри колхозов планы не проработаны, на производст­венных совещаниях не обсужда­лись.

Сортирование семян в колхозах идет медленно. Большинство зер­ноочистительных обозов не рабо­тают.

К подготовительной работе по перевыборам правлений колхозов не приступлено. В райколхозсоюзах далее нет плана проведения этой кампании.

Короче говоря, прилив в кол­хозы идет самотеком, он никем не возглавлен.

Бригада „Красной Татарии”—Ми­хельсон, Хамиди.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости