КОМСОМОЛ БЫЛ, ЕСТЬ И БУДЕТ МОЛОДОЙ ГВАРДИЕЙ | ВОИНСТВУЮЩЕГО БОЛЬШЕВИЗМА!

Второй день конференции комсомола открывается рапортом председателя комсомольской ком­муны „КИМ”, старого комсомоль­ца—-тов. Шмулевича. Год десять месяцев тому назад горстка в 19 коммунистов и комсомольцев взя­ла на себя, как говорили в то вре­мя, сумасшедшее дело—на голом месте, голыми руками вырастить коммуну, конференция с огромным вниманием слушает рапорт о боевой комсомольской коммуне.

...Год спустя, на голом участке вырос маленький коммунистиче­ский городок. Сейчас уже вместо 7 хозяйств мы имеем 23,—востор­женно рапортует Шмулевич.— Раньше коммуна была бесскотной, теперь имеется 15 лошадей, 90 черкасских овец, 23 иоркшира, племенной крольчатник и круп­ный рогатый скот. Коммуна рас­ширила озимой клин на 95 проц. Мы сдали государству 1000 пуд. картофеля, несколько голов скота.

Нас, комсомольцев, немного—10 человек, но все мы ударники мо­лодежной бригады.

Коммуна „КИМ" развернула боль­шую работу по коллективизации окружающего крестьянства, она создала бригаду „красных сва­тов". В ее районе коллективизи­ровано 40 проц, бедняцко-серед­няцких хозяйств.

Коммуна развертывает большую программу по животноводству и превращает свое хозяйство в об­разцовое. Вот почему так тепло встретила комсомольская конфе­ренция рапорт коммуны „КИМ".

* *

Перед докладом ЦК конферен­ция принимает рапорты предста­вителей рабочей молодежи и ком­сомольских организаций завода № 40 им. Ленина и пятой поши­вочной фабрики.

**

На трибуне с докладом о работе Центрального комитета комсомола представитель ЦК—тов. Тетерин.

- Товарищи, ЦК комсомола по­ручил мне передать вашей кон­ференции большевистский привет и наказ провести конференцию под знаменем широко разверну­той самокритики и активного об­суждения очередных задач, стоя­щих перед Татарской организа­цией и всем комсомолом в целом.

Путь, пройденный союзом от VIII к IX с`езду, является одним из самых замечательных этапов в развитии юношеского коммунисти­ческого движения в стране, эта­пом, насыщенным крупнейшими политическими событиями, гро­маднейшим размахом творческого энтузиазма и активности широ­чайших масс рабоче-крестьянской молодежи и всего союза на фрон­те социалистического строитель­ства.

Эти два с половиной года, ко­торые отделяют нас от прошлого с'езда союза, были годами, когда широчайшие массы рабочего клас­са трудового крестьянства на конкретном опыте социалистиче­ского строительства убедились, что нет и не может быть иной линии, чем та, которую проводит наша коммунистическая партия.

Тов. Тетерин развертывает перед конференцией картину бур­ного роста социалистического строительства и той напряженной борьбы, какую вела партия за генеральную линию против пра­вых и „левых" оппортунистов, право - „левацкого" блока, ведя массы в развернутое социалисти­ческое наступление по всему фронту.

В этом году в большинстве наших организаций мы добились крутого перелома в работе ленин­ского комсомола. Если раньше, в восстановительный период, — ра­бота комсомола сводилась к раз­решению внутрикомсомольских вопросов и задач, то сейчас центр тяжести перенесен на активное участие нашего союза на всех фронтах огромнейшего хозяйст­венного, культурного и полити­ческого строительства.

И докладчик подробно обрисо­вывает этот важнейший этап в истории ленинского комсомола. Классовый враг пытается влиять на наиболее слабые, неустой­чивые звенья и группы моло­дежи. По всему фронту социа­листического строительства раз­вертывается яростная борьба за молодежь. Комсомол должен отчетливо представлять себе раз­мах этой борьбы и знать лицо классового врага, чтобы уметь своевременно наносить ему сокру­шительный удар. Мы должны быть на-чеку!

Далее тов. Тетерин говорит о кулацкой агентуре в рядах пар­тии и комсомола, правых и „ле­вых" оппортунистах, которые по­могают классовому врагу в его борьбе за молодежь.

- Они выступают,—продолжает докладчик,—с так называемой те­орией кризиса. Они заявляют, что союз в настоящее время пережи­вает безинициативность. Эти гни­лые теоретики развивают в ча­стности теорию выращивания мо­лодого кулака в комсомоле, пол­ностью вытекающую из теории мирного врастания капиталисти­ческих элементов в социализм. Из этого вытекает недооценка на­шей работы с пролетарской и по­лупролетарской молодежью. Ни­чем иным, как только оппортуниз­мом на практике можно объяснить такой факт, как снижение рабоче­го ядра в отдельных организаци­ях нашего союза. ЦК ВЛКСМ, весь союз под руководством пар­тии дали решительный отпор этим оппортунистическим теориям, раз­вернули ожесточенную борьбу с конкретными проявлениями пра­вого оппортунизма на практике.

Комсомол непремиримо дрался за последние годы с „левыми" загибами, особенно сейчас, в свя­зи с образованном право-„левацкого" блока.

Шестая конференция в июле 29 года наметила программу раз­вернутого конкретного участия комсомола в реконструкции на­шей страны. В ходе выполнения ее решений со всей отчетливо­стью вскрылось отставание тем­пов работы комсомола от все воз­растающих темпов социалистиче­ской реконструкции. Но, очевид­но, IX с‘езд комсомола оценку, данную на декабрьском пленуме ЦК в конце 1929 года, коренным образом изменит. Крупнейшим событием политической важности является тот факт, что комсомол в основном осуществил поворот к хозяйственному строительству и правильно нащупал соответствущие реконструктивному периоду формы и методы своей работы. Вопросы хозяйственного строи­тельства являются сейчас основ­ными в работе нашего союза. Тов. Тетерин подробно показыва­ет, как комсомол перестроил свою работу, каких огромных успехов на всех участках социалистиче­ского строительства добился он в своей работе.

- Но мы не можем, предупрежда­ет докладчик,—успокаиваться по имеющихся достижениях. Пово­рот происходит не везде равно­мерно. В ряде мест этот поворот протекает слабо и особенно сла­бым местом у нас является уча­стие в колхозном движении в районах с замедленными темпами коллективизации. Мы имеем недо­статочно быстрые темпы работы в ряде отдельных организаций национальных республик и обла­стей. Мы еще не полностью по­вернулись лицом к производству. Отдельные наши организации не всегда умеют направлять расту­щую «хозяйственно-политическую активность молодежи на разре­шение конкретных задач социали­стического строительства. Вот по­чему будет вредно зазнаваться и успокаиваться на достигнутом.

Переходя к оценке состояния и работы Татарской организации комсомола, т. Тетерин говорит, что абсолютно не партийным, а оппортунистическим будет утвер­ждение о том, что Татарская орга­низация со времени принятия ре­золюции ЦК комсомола топчется на месте. Это неправильно. Мы должны ударить по тем настрое­ниям, которые не видят идейно-политического роста наших на­циональных организаций, в том числе и Татарской. Но, наряду с этим нужно резко подчеркнуть, что это никоим образом не дает права зазнаваться к успокаивать­ся на достигнутых успехах. Я считаю, что вы сделали крупней­шие успехи, но думаю, что темпы вашей работы еще недостаточно высоки, их нужно всемерно уси­лить. В частности, 39 проц, ком­сомольцев, вовлеченных в колхозы по ТР, явно недостаточны.

Говоря о том, что деревенский комсомол был вернейшим помощ­ником партии, помогал ей в борь­бе за сплошную коллективизацию и на ее основе ликвидации кула­чества как класса, в исправлении ошибок и искривлений генераль­ной линии.—т. Тетерин говорит, что комсомол деревни еще не за­вершил поворота всего своего внимания к колхозному строи­тельству, при чем наиболее слабо осуществляется этот поворот в районах с замедленными темпами коллективизации, в том числе и в ТР.

Заключительная часть доклада тов. Тетерина посвящена вопро­сам партийного руководства.

— Под руководством партии ком­сомол осуществил сейчас в основ­ном поворот лицом к хозяйствен­ному строительству, закалился в борьбе за генеральную линию партии, с оппортунизмом на два фронта. Никому не удастся про­тивопоставить комсомол нашей партии. Линия партии была, есть и будет линией ВЛКСМ.

— Мы должны с особой настой­чивостью,—призывает конферен­цию докладчик,—давать отпор на­строениям о том. что партийное руководство союзом на данном этапе не соответствует своему назначению, о том, что, якобы оно не поспевает за темпами работы комсомола. Подобная постановка вопроса неправильная—"левацко"- оппортунистическая. Комсомол есть, был и будет молодой гвар­дией воинствующего большевиз­ма.

Мы заверяем нашу партию, что если границы Советского союза опояшутся пушками империали­стов, то любой молодой рабочий, любой молодой крестьянин, весь ленинский комсомол в целом сме­нит производственную одежду на красноармейскую шинель и энер­гично повернется лицом к военному фронту, как сейчас повернулся лицом к хозяйственному строи­тельству. Под руководством на­шей партии, под знаменем Лени­на вперед к социализму во всем мире! (Бурные, продолжительные аплодисменты заглушают послед­ние слова оратора).

Конец заседания до перерыва и вечернее заседание конференции посвящаются оживленным прениям по докладу ЦК комсомола.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости