Стекольная промышленность ТАТРЕСПУБЛИКИ вырабатывает 3.503 тонн стеклоизделий в год.Стекло по цене доступно деревне.

НК РКИ обследовал стекольный завод .Победа Труда*.
Этот завод является единственной базой снабжения стеклом ТР и соседних районов. Производственная мощность стекло-завода к началу 27-28 года достигает 4.800 тонн стеклоизделий. По сравнению с довоенным уровнем мощность увеличена в полтора раза, а по сравнению с 1922 годом—в 6 раз.
За последние 3 года выработка стекло-изделий равнялась: в 1924-25 г.—2.393 тоннам, 1925-26 году-—1.854 тоннам и в 1926-27 году—3.508 тоннам. Низкая выработка в 1925-26 году об'ясняется поздним пуском новой переливной печи. По этой же причине (поздний пуск печи) заводская себестоимость продукции по сравнению с 24-25 годом несколько повысилась. Себестоимость ящика стекла возросла с 49 р. 54 к. до 53 р. 39 к.
Однако, несмотря на ненормальную работу завода в течение последних двух лет (невыполнение производственных планов вследствие затяжки ремонтно-строи тельных работ), НК РКИ признал, что, как по качеству выпускаемой продукции, так и по цене, стеклозавод .Победа Труда* стоит не на последнем месте по сравнению с другими однородными по типу предприятиями СССР.
По заводской себестоимости оконного стекла завод .Победа Труда* в ряде других заводов в 25-26 году занимал 7-е место, а в 1926-27 году занял 3-е место. Цена продукции завода вполне приемлема для крестьян ТР.
Важнейшими благоприятными моментами существования стеклозавода следует считать полную обеспеченность дрояяным топливом. Богатым источником топлива является Ветлужско-Кокшайский массив. Запасов мертвого леса (горельника) хватит лет на 12. Вторым благоприятным фактором наряду с топливом является песок и известь. Громадные толщи песка на берегу Волги, пополняемые ежегодными новыми наносами, служат неи:ся- каемым источником сырья. Известь применяется привозная. Но имеются также мощные местные залежи известняка в горах около Печищ и Моркваш.
Исходя из наличия этих условий, ТСНХ наметил план развития и расширения стекольной промышленности, предусматривающий расширение существующего завода. В течение ближайших 5-ти лет намечена постройка двух новых переливных печей, что увеличит производственную мощность завода до 7.900 тонн стеклоизделй. В. Р.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости