Важнейшая задача: ДОБИТЬСЯ МАКСИМАЛЬНОГО УСИЛЕНИЯ ХЛЕБОЗАГОТОВОК, УСТРАНИТЬ ВСЕ НЕДОЧЕТЫ В ЭТОЙ РАБОТЕ

Ненормальность
(Мензелинский кантон)
Усилилась заготовка хлеба по линии Селькредпромсоюза. Кредитные товари-щества заготовили 65 проц. хлеба, заго-товленных всеми хлебозаготовителями.
Но, несмотря на все это, в за.отовке хлеба встречаются большие ненормальности. Из пограничных с Уральской областью волостей хлеб уходит в Сара- пульский округ.
Хлебозаготовительные организации Сара пул ьского округа часто принимают хлеб „на глаз, и поэтому здесь хлеб принимается с меньшими требованиями в отношении сорности, влажности, натуры. И получается фактически нарушение установленных Наркомторгом цен на хлеб, так как, снижая кондиции, хлебозаготовители Сарапульского округа фактически подрывают цены на хлеб, существующие в Мензелинском кантоне.
По самым скромным подсчетам, из пре-делов селений, граничащих с Урал-областью, уходит иногда до 16.000 пудов в день.
Все это способствует срыву хлебоза-готовок в этом районе.
Не могут сговориться
Киятский совхоз закупает рожь по 80 коп. у крестьян, а Киятский кооператив принимает по другой цене, несколько по-дешевле.
Когда совхоз принимал за 70 коп., то кооператив за—65 коп. Сейчас совхов берет но 80 коп., а в кооператив никто не везет Кто виноват? Почему два советских учреждения не могут сговориться принимать хлеб по одной цене? Совхозу никто не дал право цену устанавливать по своему усмотрению. Фомка.
Продолжают „регулировать"
В момент всеобщего внимания к делу хлебозаготовок, Елабужский КИК запретил Хлебопродукту производить в Красном Борг рассевые заготовки, а Бугульминский КИК отменил приплаты на мельницах.
Татнаркомторг отменил постановления КИКов.
Надо содействовать заготовкам, а не тормозить их.
На этом далеко не уедешь
Как известно, кредитные товарищаства должны сдавать заготовленный хлеб Хлебопродукту. Выполняя свои обязательства, Акташинское кредитное товарищество сдавало хлеб Челнинскому элеватору, Бугульминскому элеватору и Бугульминской мельнице Хлебопродукта.
Греча в Акташсом кредитном товариществе находилась в одном амбаре, насыпалась на подводы в один и тот же день, но отправлялась во все эти пункты. Привезли гречу, стали проверять конди
Нужны ли 3 заготпункта?
Над этим вопросом не раз задумывались в с. Азекулье, Мензелинского кантона.
Думать-то думали, но ничего не решили.
—Как быть?
В Азекулье работают: отделение Хлебо-продукта, кредитное товарищество и потребкооперация.
Каждая из этих организаций стремится заготовить хлеб, но каждая из них содержит штат.
Хлебопродукт, так сказать, живет здесь на широкую ногу. У него и уполномоченный, и заведующий, и приказчик, и приемщик, и... По точным подсчетам—11 человек (!) служащих.
Отделение Селькредпромсоюза, помимо хлеба, ведет здесь заготовку сырья, а имеет штат всего в 7 человек.
Потребительское общество справляется своими силами, не увеличивая штат.
Селькредпромсоюз заготовил здесь
75.0 пудов хлеба, а Хлебопродукт значительно меньше.
Существование трех пунктов с этаким количеством служащих—роскошь.
Восколько же обойдется при таких штатах заготовленный хлеб?
При содействии выезжавшего в Усад- ское потребительское общество, Арского кантона, заведующего культурно-просве-тительным подотделом Татсоюза тов, Ил-ларионова кооператив приступил к про ведению в плановом порядке кооперативно-просветительной работы. Организованы комиссия с участием представителей партийных и общественных организаций, кружок заочного обучения по коопера-тивным дисциплинам, в который вошло
9человек, кооперативный кружок, кооперативный уголок при и. бечитальне и при ней же уголок „Матери и ребенка". Затем решено провести ряд бесед и лекций на темы о кооперации и сельском хозяйстве, а так е выписать газеты.
За счет культурно - просветительного
При всех вик'ах кантона организованы секции здравоохранения и благоустройства. Секции уже развернули работу и достигли некоторых ре ультатов. Так, например, секциями вместе с медипмн- ским персоналом обследованы некоторые школы. Выявлялись больные венерическими болезнями и направлялись в лечебные заведения бесплатно.
Среди волостных организаций на дело здравоохранения собрано 1.000 рублен, на которые открыто 12 детских яслей и 6 площадок.
—Вс. Нижн. Качеево, Юхмячинской вол., Спасского кантона, из 800 чел. населения—138 ч. неграмотных. В нынешнем учебном году предположено обучить 60 ч. Таким образом, еще год-два-ги неграмотность в селе будет ликвидирована на все 100 проц.
—В поселке Урал, Галактионовской волости, Чистопольского кантона, крестьяне приступили к сбору хлеба для создания семенного фонда.
—За успешное выполнение договоров по заготовке хлеба, Татсоюзом премированы потребительские общества Спасского кантона на 1311 рублей.
—Вс. Саврушах, Чистопольского кан
Экономия сырья в валено-обувном производстве
За 26-27 год валяльщиками достигнута экономия в расходе сырья шерсти на №1 против 25-26 г. На фабрике .Красный Текстильщик* на черно-гладкие сапоги шло 0,501 килограмма, а теперь идет 0,436 кг, в серо-гражданском сапоге было 0,480 кг., теперь—0,447 кг.
На фабрике им. Галактионова на черно-гладкий сапог раньше употребляли 0,526 кг. шерсти на № 1, теперь—0,489 кг.; в серо-гражданском сапоге0,451 кг.,теперь— 0,429 кг* Ас.
Снижение накладных расходов
Текстилькомбинат встал на путь снижения расходов. Так, по сравнению с
25-26 г. расходы за 26-27 г. упали по фабрикам: „Красный Текстильщик* обще-заводские с 6,3 до 5,9 проц., правленческие с 2,33 до 1,21 проц. и торговые с 2,09 до 1,26 проц.
На фабр. им. Галактионова общезаводские расходы упали с 6,0 до 5,6 проц., правленческие с 2,33 до 1,21 проц. и торговые с 2,09 до 1,26 проц.
По фабрике им. Ленина общезаводские расходы упали с 8,1 до 7,7 проц., правленческие с 2,33 до 1,20 проц. и торговые с 2,09 до 1,26 проц. А. С.
цию и выяснилась: Челнинский элеватор определил натуру гречи в 102, сорность— 2, Бугульминский элеватор определил на- туру—102, сорность 2, а Бугульминская мельница определила все .по своему к: натура—94, сорность—4.
Как так? Греча из одного амбара, вывозилась в один и тот же день и вдруг такая разница в кондиции!
Не будем говорить о том, что Акташ- ское кредитное товарищество потерпело убыток в 160 руб. на грече, привезенной на мельницу.
Отметим только безобразное отношение администрации мельницы к приемке и проверке качества хлеба.
Маленькая справочка
Пишу о ней потому, что в нашу газету как-то вкралась ошибка. Небольшая, правда, но имеющая сугубо важное значение, в связи с хлебозаготовками.
По порядку.
Петровскому винзаводу кредитные то-варищества везут хлеб. Петровский завод с удовольствием принимает привезенное, но деньги только обещает выдать.
Сармановское, Каширское, Кармалин- ское и Нуркеевское кредитные товарищества сдали винзаводу хлеба не на 6000 рублей, как мы указывали, а на 15000 рублей.
Мы указывали, что деньги не выдают, но это неточность: деньги выдают, но, слу-шайте, как...
6 XI— * 000 рублей, 17 X1—500 рублей и ровно через месяц (!)—800 рублей. Вместо 15000 рублей, выдано 5800 рублей.
Здесь надо отметить, что на значительную часть этих денег выданы чеки. И с этими чеками представителям товариществ пришлось ехать за 40 верст в Челны...
Хлебозаготовки в районе Петровского завода идут слабо, и в значительной степени здесь виноват винзавод, который задержал выдачу денег.
Винзаводу ставили это на вид. Однако, поступившие к нам материалы говорят о том, что деньги кредитным товариществам все еще не выданы. М. Е.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости