ЧЕЛНИНСКАЯ „ВИКТОРИНА"

В один из мартовских дней на заседании бюро Чилнинского кантона партии присутствовавшему активу роздали листы чистой бумагиии, заставив вооружиться карандашами, как в школе первой ступени, предложили решить ряд задач. Кое-кто из товарищей смутился. но большинство добросовестно принялось за работу и вскоре исписанные листы стали возвращаться секретарю канткома тов. Анцышкнну, который на этом импровизированном и необычайном экзамене занимал место преподавателя.
Экзамен застал всех врасплох и, несмотря на знакомство с предметом, многие товарищи краснели. На шпаргалку никто не рассчитывал. Протокол этого заседания бюро канткома скуп и сух, как и всякий протокол, но по нему можно судить о знаний руководящим партийным активом «основных моментов нового устава сельско - хозяйственной артели, порядка исчисления паевых и вступительных взносов и создания неделимых капиталов в колхозах».
Председатель КИК’а тов. Шакиров и зав. КЗО тов. Габдрахманов, как и следовало от них ожидать, вычисления произвели правильно.
Тов. Сафиуллин — то же самое. Работник канткома тов. Кабальнбва в общем задачу решила верно, но вначале допустила ошибку, не обобществив конюшню.
Тов. Аминев — заворг, тоже споткнулся ка этой конюшне, но ошибку исправил.
— Тов. Колпаков, — гласит, протокол, — в основном решил правильно, но взял слишком высокий процент в неделимый капитал.
Тов. Колпаков, когда будете решать эту задачу в несколько большем масштабе,, , когда придётся обобществлять всамделишное имущество, будьте осторожнее, не берите слишком высокий, против указанного в Уставе, процент в неделимый капитал. Середняка,’ сгоряча, напугать можно. И советуйте колхозникам повышать этот процент лишь к отдельной зажиточной группе членов колхоза.
Тов. Ахметзянов сделал наоборот. Он уменьшил вступительный взнос, вичислив его не в сумме всего имущества колхозника, как это гласит пункт 8-й устава. а лишь с обобществленной части.
Некоторые товарищи, дав правильный ответ на поставленные вопросы, допустили ошибки с четырьмя действиями арифметики. Из десяти проверяемых почему-то отказались от решения задачи одна тов. Казакова: то-ли смущение ее сильное охватило, то-ли не знала она нового устава сельско-хозяйственной артели и побоялась публичного провала, - точно не знаем, но по отношению к остальным десяти, бюро кантома записало: "Констатировать, что не все из проверяемых достаточно усвоили порядок при вычислении взносов и капиталовпри вступении в колхоз и основных положений устава".
На основе эттих выводов, кантком решил предложить всему партийному активу заняться проработкой вопросов колхозного строительства. Он пошел даже дальше, постановив:
«Обязать кантком ВЛКСМ, все городские партийные ячейки, фракцию кант- профсовета на пробных примерах произвести проверку знаний устава среди всех партийцев, комсомольцев и членоз профсоюзов».
«Поручить выезжающим в волости уполномоченным канткома и волкомам ВКП(б) также провести проверку знаний, ориентировки в новом уставе секретарей волкомов, председателей виков, председателей райколхозсоюзов и всего партийного актива волости».
БраВо, товарищи, челнинцы! Вы — первые, отбросив ложный стыд и комчванст- во н взяв под сомнение «всезнаек», начали с руководителей кантона проверять знания «основных моментов нового устава сельско - хозяйственной артели», без которых нельзя достигать уснехов в организации и укреплении колхозов. Дерев- ня сейчас испытывает острую нужду не в общих рассуждениях, она требует толкового раз’яснения устава, правил внутреннего распорядка в колхозах, и не голых фраз, а конкретных примеров и расчетов, мы голосуем взятых из местной жизни. Нужно посылать в деревню таких людей, которые сами ясно разбираются в политике и решениях партии по вопросам коллективизации, хорошо, без ошибок, разбираются в новом уставе сельско - хозяйственной артели. Челнинскую «викторину» нужно всячески распространить и провести в бо. лее широком масштабе. Почему бы такую (или вроде) «викторину» не провести здесь, в Казани, с руководящими това-рищами, «невзирая на лица»? Почему бы, к примеру, наряду с общим инструктивным политическим докладом, не сделать небольшую разведку в область практических знаний товарищами «основных моментов нового устава» и т. д.
— Вот вы, товарищ, вы заведуете таким-то большим учреждением, скажите, чем отличается СОЗ от сельско - хозяйственной артели? Что? Вы пе знаете, что такое СОЗ? Жалко. Придется вам до поездки в кантоны, как следует почитать уставы СОЗ’а и сельско - хозяйственной артели
- А вы, член коллегии такого-то наркома. ответьте на вопрос. как будет оплачиваться колхозник вот сейчас, когда еще нет в колхозе фондов для расчетов за проделанную работу? Вы должны это знать твердо, так как с вас будут брать пример низовые работники. У вас они будут учиться и т.д.
Иникто на это обижаться не должен, ибо нам известны случаи, когда излишняя самонадеянность и комчванство у людей даже с законченным высшим юридическим образованием, доовдило до большого скандала и грубейших политических ошибок с очень плохим результатом для колхозного движения, когда они - эти самонадеянные люди сталкивались с деревенской действительностью.
Конечно, решать задачи на бумаге много легче и проще, чем в самом деле. И правильно составленные ответы - еще не есть практическая работа по укреплению и развитию колхозов. Но эта "мелочь" дает известную гарантию втом, что в практической работе меньше будет допущено головотяпства и ошибок. Поэтому. мы голосуем за Челнинскую "викторину".
Г. Песков

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости