— Капиталисты и их лакеи—социал- демократы пытаются превратить революционное движение в сплошное кладбище. Польская буржуазия борется против героически отважных польских рабочих при помощи ядовитых газов. В Германии систематические утонченные провокации сделались одним из главных рес-сурсов так называемой демократии. В Эстонии достаточно быть рабочим, чтобы иметь все основания попасть на виселицу. Буржуазия Литвы, Латвии немного отстает от буржуазии Эстонии. В Болгарии правительство расстреливает революционных рабочих и крестьян на улицах среди белого дня. В Румынии и Испании ежедневно бросаются: в ужасные казематы и медленно замучиваются десятки и сотни рабочих. В Италии фашисты снова готовятся к выступлению против рабочего класса.
Поэтому основная заповедь данного момента гласит:
— Рабочие, смыкайтесь теснее против буржуазии, на борьбу за политическую власть рабочего класса. Организуйте международную пролетарскую солидарность помощи жертвам капиталистического террора.
Затем пленум постановляет отправить приветственную телеграмму локаутированным шведским рабочим, после чего первое заседание закрывается.