В России в два раза — с 120 до 240 часов — увеличили максимальный лимит сверхурочных работ . Соответствующий закон подписан Президентом Владимиром Путиным.
Документом утверждается, что продолжительность такой работы не может превышать для каждого сотрудника четырех часов в день и 120 часов в год. Максимальный лимит допустим только тогда, когда это предусмотрено коллективным договором либо отраслевым соглашением, которое распространяется на этого работодателя.
При этом законом утверждается перечень профессий, для которых предельной по-прежнему считается сверхурочная работа до 120 часов в год. Это, в частности, госслужащие, продолжительность работы которых по внутреннему совместительству составляет более четверти месячной нормы рабочего времени для данной категории; специалисты с вредными условиями труда.
Уточняется, что работники с вредными условиями труда, пенсионеры и предпенсионеры могут работать больше 120 часов сверхурочно только в случае предоставления письменного согласия и при отсутствии противопоказаний по здоровью.
Сверхурочная работа оплачивается в полуторном размере в первые два часа в день, а в следующие — в двойном. Если же в сумме она превышает 120 часов в год, то все переработки должны оплачиваться не менее чем в двойном размере. Также работник по желанию может заменить повышенную оплату на дополнительный отпуск, продолжительность которого будет равна потраченному времени.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»