Советская власть делает все возмож ное, чтобы сократить тяготы населения по содержанию армии; значительная часть нашей Красной армии переведена на милиционное формирование.
Это значит, что содержится лишь небольшое число красноармейцев, командиров и политического состава, и в территориальную дивизию рабочие и крестьяне призываются ежегодно на короткие сроки в межпарье, когда крестьяне свободны от работ в хозяйстве.
Это конечно служит значительным облегчением для крестьянства. Знают также крестьяне, какую пользу приносят демобилизованные в деревне. Красноармеец приходит в Красную казарму, где получает военное и политическое воспитание.
Если он был неграмотный, приходит домой грамотным, если в деревне он ничего не знал о новостях насчет получения машин, семян, улучшения хозяйства, увеличения урожая, он все это узнает в городе, в Красной армии.
РУДЕР-НРЕСЛАВСКИЙ.