Работа по сбору страховых платежей в Алькеевском районе попрежнему идет неудовлетворительно; на 1 декабря план выполнен только на 70,1 проц. Ни категорические напоминания со стороны Наркомфина ТР, ни решения последнего пленума 0К не внесли перелома в ходе этой важнейшей кампании. Неумение и нежелание сочетать хлебозаготовки с работой по мобилизации средств населения, оппортунистическое отношение к взысканию страховых платежей с кулацких хозяйств - характеризуют работу районных организаций до последнего времени. Еще 1 октября должна была быть взысканной вся задолженность по страхплатежам с кулацких хозяйств, однако, эта работа не закончена до сих пор. В ряде селений кулацкие хозяйства пе только не внесли страховых платежей в удвоенном размере, как это предусмотрено законом, по и не погасили своей задолженности по первоначальному начислению. Есть селения, где даже не проведена проверка правильности обложения кулацких хозяйств сельхозналогом и это не дает возможности применить к таким хозяйствам индивидуальный подход при исчислении страхплатежей.
Работающие на местах уполномоченные, исключая отдельных случаев, никакого содействия в работе сельсоветам не оказывают, ссылаясь на „занятость хлебозаготовками". Сельские комиссии в большинство селений бездействуют, т. к. их работой никто но руководит. Были отдельные случаи, когда взысканные с населения средства задерживались в кассах сельсоветов.
Совершенно отсутствует массовая работа вокруг кампании. Лишь в отдельных селениях бедняцкие группы принимают участие в работе, помогая выявлять кулацкие хозяйства. Эти селения, как правило, идут впереди. Обобщение опыта работы этих сельсоветов позволило бы районным организациям подтянуть отстающие селения, передав им опыт передовых. Этого сделано не было. Расчет на самотек - вот „метод" работы, применяемый шугуровскими райорганизациями в проведении кампании по сбору страховых платежей. Этому „методу" надо объявить решительную борьбу.