С 20 декабря по 10 января по ТР будут проводиться перевыборы бюро сельских, колхозных и совхозных ячеек.
Достигнутые нашей партией колоссальные успехи в деле выполнения пятилетки промышленности, совхозного и колхозного строительства, в дела строительства социализма, определяют текущий период, как период развернутого социалистического наступления по всему фронту. Наступление это вызвало не только неизбежное обострение сопротивления классовых врагов, проявившееся за последнее время наиболее ярко в раскрытых контрреволюционных организациях Кондратьева-Громана, промышленной партии Рамзина, но, наряду с этим, усилилась и антипартийная деятельность прямых пособников этой буржуазной реставрации правых и „левых" оппортунистов, блокирующихся на право-оппортунистической основе для новых атак на генеральную линию партии (Сырцов, Ломинадзе и друг.).
Двурушничество правых и «левых» оппортунистов, попытки их продолжать борьбу против генеральной линии партии и активизация деятельности классового врага требуют от партии ещё большего сплочения, усиления классовой бдительности и непримиримости в борьбе за темпы социалистического строительства, в борьбе с правыми оппортунистами и «левыми» загибщиками, за генеральную линию партии.
В этих условиях кампания перевыборов приобретает исключительно важное политическое значение.
На основе настойчивого осуществления решений XVI партс`езда, решений ЦК по докладу Татобкома (23 мая 1930 г.) и XV областной партконференции Татарской парторганизации удалось добиться значительных успехов в социалистическом строительстве.
В итоге второго года пятилетки Татарская парторганизация достигла значительных успехов в области развития промышленности и сельского хозяйства, еще раз опровергнув лживость правых оппортунистов о непосильности взятых темпов.
„За первые два года пятилетки валовая продукция трестированной промышленности ТР выросла на 87 проц, против 1927—28 года. ...За два года пятилетки вложено в новое промышленное строительство, на реконструкцию предприятий и капитальный ремонт около 25 миллионов рублей. Почти на 70 проц, за это время увеличилось число занятых в промышленности рабочих, на 85 проц, возросли национальные пролетарские кадры в промышленности". (Резолюция ноябрьского пленума 0К). Результаты второго года пятилетки свидетельствуют о полной и безусловной реальности выполнения пятилетки в 4 года.
В области сельского хозяйства Татарской парторганизации удалось добиться серьезнейших успехов в укреплении в дальнейшем росте колхозов и совхозов, в удовлетворительном в основном проведении осеннего сева, в досрочном выполнении плана хлебозаготовок.
Эти успехи достигнуты парторганизацией в результате решительного наступления на кулацко - капиталистические элементы, непримиримой борьбы с уклонами от генеральной линии партии, с правым уклоном, продолжающим оставаться главной опасностью и с „левым" оппортунизмом, и решительного преодоления администрирования в колхозном движении и недоучета национальных особенностей в практике работы отдельных местных организаций.
Важной политической задачей перевыборной кампании сельских ячеек является разоблачение оппортунистов, решительная борьба с право-„левацкими“ настроениями, мобилизация и сплочение всей парторганизации вокруг генеральной линии партии и ее ленинского руководства, организация широких беспартийных масс колхозников, бедноты и середняков вокруг конкретных задач социалистического строительства. Последний пленум Областного комитета ВКП (б) выдвинул ряд крупнейших задач социалистического строительства в Татарии, развернув широкую программу развернутого социалистического наступления по всему фронту. Особое внимание пленум 0К сосредоточил на дальнейшем максимальном развертывании колхозного строительства в ТР. В выполнении этих задач становится особенно ответственной роль деревенской парторганизации.
Перевыборы бюро сельских ячеек должны пройти под знаком решительного улучшения партийной работы в деревне, максимального повышения роли сельских парторганизаций во всех областях социалистического переустройства сельского хозяйства и превращения деревенской парт, ячейки в действительного и подлинного организатора и руководителя всей политической, хозяйственной и культурной жизнью села, колхоза, совхоза и МТС.
Областной комитет ВКП (б) при этом обращает особое внимание всех деревенских парторганизаций на осуществление в ходе подготовки и проведения перевыборов бюро сельских ячеек задач, поставленных во всю ширь перед Татарской парт, организацией последним пленумом 0К ВКП (б).
1) Быстрейшее и полное завершение в кратчайшие сроки всех важнейших хозяйственно-политических кампаний, максимальное перевыполнение плана хлебозаготовок путем развертывания широчайшей массовой работы и подлинного социалистического соревнования колхозов и единоличников на основе усиления наступления на кулацкие элементы деревни и развертывания массового движения за встречный план. Необходимо добиться решительных сдвигов в деле выполнения финансовых мероприятий и мобилизации средств. Обеспечение успешного проведения всех прочих и особенно сырьевых заготовок.
2) Всемерное усиление темпов под`ёма и социалистического переустройства сельского хозяйства ТР, на основе укрепления и дальнейшего максимального развертывания совхозного и колхозного строительства и производственного кооперирования. Эта задача может быть решена путем решительного преодоления на практике оппортунистического отношения к колхозному движению, путем развертывания подлинной массовой работы по организации дальнейшего мощного притока в колхозы бедняцко - середняцкой массы крестьянства.
Необходимо сосредоточить внимание на решительном преодолении имеющейся ещё в отдельных районах пассивности в развертывании колхозного движения, на отсутствие должных темпов роста колхозов. Рост колхозного движения, укрепление колхозов, изживание потребительских и иждивенческих настроений в колхозах—по этим всем моментам должна проверяться работоспособность каждой партячейки.
Укрепление существующих колхозов, правильная организация труда, борьба за трудовую дисциплину, организация ударничества и социалистического соревнования, решительная борьба с проникно - вением в среду колхозников кулацких настроений, очищение колхозов от кулацких элементов и борьба с самозамыканием в колхозах, — таковы важнейшие политические задачи сельских парторганизаций, правильное решение которых обеспечивает выполнение к весне 1931 года плана коллективизации не менее 25-30 процентов бедняцко-середняцких хозяйств ТР.
3) Широкое развертывание работы по созданию и воспитанию кадров колхозного актива, а также актива из батраков, бедняков и середняков единоличников, всемерное улучшение всей политико-воспита- тельной и культурной работы в деревне среди колхозников и единоличников и особенно среди женщин крестьянок. Перевыборы бюро ячеек должны способствовать максимальному усилению внимания партийных ячеек к осуществлению директив партии по проведению всеобщего обязательного начального обучения и широкого развертывания работы по ликвидации неграмотности.
Развертывание широкой подготовки к успешному проведению весенней посевной кампании, являющейся в наших условиях решающей в деле осуществления сплошной коллективизации ТР не позднее конца пятилетки. Вокруг этой работы должно быть сосредоточено главнейшее внимание всей парторганизации и широких слоев бедняцко-середняцкой и колхозной массы деревни.
4) Начинающиеся перевыборы советов должны пройти под знаком решительного улучшения работы сельсоветов и, прежде всего, усиления их роли в деле переустройства сельского хозяйства, хозяйственной, культурной и общественной жизни деревни, в деле развертывания работы по коллективизации и производственному кооперированию на основе действительного осуществления лозунга партии о повороте сельсоветов « лицом к колхозному движению», на основе усиления борьбы с кулачеством.
5) Обеспечение на деле действительной работы среди бедноты и батрачества, организация и укрепление групп бедноты при всех сельсоветах, кресткомах, в первичных формах колхозов, а также во всех неокрепших в хозяйственно-организационном отношении, с.-х. артелях. Работа групп бедноты должна максимально содействовать укреплению колхозов .и развертыванию работы по вовлечению в них индивидуальных бедняцко-середняцких слоев крестьянства.
6) Особое внимание в ходе подготовки и проведении перевыборов бюро сельских ячеек должно быть обращено на осуществление директив партии по проведению ленинской национальной политики. На деле, должна быть обеспечена настойчивая работа по подтягиванию хозяйственно и культурно отсталых масс татарского и нацменского крестьянства, через усиление работы по коллективизации и производственному кооперированию и улучшение постановки всей политико - воспитательной и культурной работы в татарских и нацменовских деревнях. Необходимо решительное усиление борьбы с проявлениями великодержавного шовинизма, как главной опасности на дачном этапе, местным национализмом и остатками контрреволюционной султангалиевщины.
7) Перевыборы бюро ячеек должны способствовать усилению вербовки в ряды партии передовых колхозников, проявивших себя в борьбе за развертывание и укрепление колхозов, в проведении хозяйственных и политических кампаний. Перед всеми сель- ячейками и, в особенности совхоз ными, ставится задача укрепления и расширения совхозного строительства, укрепления труддисциплины в совхозах, борьба с бесхозяйственностью, бережливое и рациональное использование средств производства, повышение товарности в совхозах, и превращение совхозов в подлинный образец социалистического сельского хозяйства.
Все эти задачи, вытекающие из решений последнего пленума Обкома, должны найти свое практическое разрешение в работе деревенских парторганизаций. Основным условием успешного выполнения этих задач должно стать широкое развертывание самокритики, строгое соблюдение внутрипартийной демократии и решительная перестройка всей работы сельских парт. ячеек.
Перевыборы бюро сельских ячеек должны обеспечить коренное улучшение партработы в деревне, укрепление партдисциплину и идейное сплочение деревенских парторганизаций вокруг генеральной линии партии, на основе решительной борьбы на два фронта с правым уклоном, как главной опасностью и «левыми» извращениями линии партии.
Обком еще раз обращает внимание парт. организаций на необходимость превращения перевыборов в широкую политическую кампанию, в генеральный смотр и проверку всей партийной работы в деревне, перевыборы бюро ячеек должны обеспечить максимальную мобилизацию парторганизаций села вокруг задач дальнейшего развертывания индустриализации страны и социалистического переустройства сельского хозяйства. Должны обеспечить усиление руководства бедняцко-середняцкими массами крестьянства и сплочение их вокруг генеральной линии партии.
За генеральную линию партии!
За решительную и беспощадную борьбу на два фронта!
За развернутое социалистическое наступление по всему фронту!
За максимальное усиление темпов коллективизации и производственного кооперирования!
Против правых и «левых» оппортунистов – кулацкой агентуры в партии!
Татарский областной комитет ВКП (б).