ЛИКВИДАЦИЯ НАРОДНЫХ КОМИССАРИАТОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В СОЮЗНЫХ И АВТОНОМНЫХ РЕСПУБЛИКАХ

МОСКВА, 15. (Т). ЦИК и Сов­нарком СССР приняли постановле­ние о ликвидации Народных Ко­миссариатов внутренних дел союз­ных и автономных республик.

В постановлении говорится, что период развернутого наступления на капиталистические элементы го­рода и деревни, социалистической реконструкции всего народного хо­зяйства вызывает необходимость большего приспособления советско­го аппарата к задачам социалисти­ческого строительства. Коммуналь­ное хозяйство требует специально­го планового руководства и строгой увязки его со всем хозяйством страны, темпами ее индустриализа­ции; обострение классовой борьбы требует от органов по борьбе С преступностью и по охране общест­венной безопасности и революци­онного порядка — милиции и уго­ловного розыска — большей дис­циплины, а также большей само­стоятельности в управлении ими. На новом этапе, в условиях социали­стической реконструкции народно­го хозяйства Союза ССР, Народ­ные Комиссариаты внутренних дел союзных и автономных республик, объединяющие руководство раз­личными, органически не связанны­ми между собою отраслями управ­ления и народного хозяйства—ком­мунальным делом, милицией, уго­ловным розыском, местами заклю­чения — стали излишними звеньями советского аппарата.

В соответствии с этим ЦИК и Совнарком СССР предлагают ЦИК'ам и Совнаркомам союзных и автономных республик ликвиди­ровать Народные Комиссариаты внутренних дел не позднее 1 января 1931 года. Организовать при Со­ветах Народных комиссаров глав­ное управление коммунального хо­зяйства для руководства комму­нальным хозяйством, непромыш­ленным строительством и пожар­ным делом. Общее руководство деятельностью органов по регист­рации актов гражданского состоя­ния, руководство делами по приему в гражданство Союза ССР, по вы­даче заграничных паспортов, а так­же делами, связанными с культа­ми и деятельностью обществ, по учету лиц, лишенных избиратель­ных прав — осуществляется непо­средственно президиумами ЦИК’ов, а на местах президиумами исполко­мов и горсоветов. Вопросы совет­ского строительства (администра­тивное устройство, наблюдение за' деятельностью низового советского аппарата и т. п.) передать организа­ционным отделам ЦИК’ов и испол­комов. Направление на работу ты­ловых ополченцев и проведение трудгужповинности передать На­родным Комиссариатам труда и ме­стным органам труда. Организо­вать при Совнаркомах союзных и автономных республик управления милиции и уголовного розыска и административный надзор за ис- ключением центральных; местные административные отделы реорга­низовать в управления милиции а уголовного розыска на правах от­делов. Места заключения, находя­щиеся в ведении ликвидируемых народных комиссариатов внутрен- них дел, организацию ссылки с принудительными работами и т. п. передать в ведение Народных Комиссариатов юстиции союзных республик.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости