ИМПЕРИАЛИСТЫ ПРОСЧИТАЮТСЯ

После провала бриановской „Пан-Европы" французской дипло­матии понадобился новый организующий антисоветский лозунг. Таковым была избрана „угроза" так называемого советского „дем­пинга". Объявить СССР виновником мирового экономического кризи­са, „дезорганизатором" мировой торговли, попробовать внушить разоряемым народным массам Франции, Румынии, Полыни дикую, но полезную для буржуазии „идею*, будто советский, якобы „бросо­вый" экспорт—первопричина европейского и мирового кризиса и вызванного им обнищания масс,—таков этот план, пришедший на смену скандально провалившемуся „крестовому походу". Между обоими „походами" имеется, впрочем, нечто общее: оба они выросли из лжи, клеветы и подлога. Ибо советского „демпинга* нет в приро­де, он с начала до конца вымышлен теми, кому понадобилась леген­да о нем, чтобы отвлечь внимание трудящихся масс от истиных причин мирового кризиса капитализма, чтобы выбросить новое зна­мя антисоветской интервенции. Нужно ли доказывать нелепость сказок о советском „демпинге*? Не достаточно ли хотя бы много­численных свидетельств самих буржуазных экономистов, политиков, журналистов, которые,—поскольку они не подкуплены авторами ле­генды о советском „демпинге",—вынуждены признать, что СССР не практикует бросовый экспорт, и что не СССР, а кризис мировой капиталистической экономики и внутренняя логика капиталистиче­ского строя виноваты и в обнищании крестьянства, и в безработице, и в том, что перепроизводство материальных благ не увеличивает, а подрывает благосостояние населения капиталистических стран?

Но легенды о советском „демпинге" нужны французскому им­периализму не для одной только словесной антисоветской и анти­коммунистической агитации. Эти легенды, как бы смехотворны они не были, как бы быстро не рушились, разоблаченные самими буржуаз­ными экономистами, оказались для французского правительства достаточным предлогом и мотивом для издания антисоветского за­кона о введении системы особых „разрешительных* свидетельств на ввоз товаров советского происхождения, т. е. о фактическом запрете советского ввоза во Францию. Речь идет о мероприятиях, которые трудящиеся массы СССР не понимают и не могут понять иначе, как резко враждебный по отношению к СССР акт, и при том не только и не столько экономический, сколько политиче­ский. Французский империализм стал на путь открытой подготовки новой экономической и военно-политической интервенции против Советского союза. Активность и неприкрытый цинизм французского империализма, его министров, дипломатов и журналистов в области антисоветских комбинаций и авантюр, именно в последнее время, далеко не случайны. И недаром вслед за провалом бриановской пан-Европы, вслед за крахом женевских попыток Бриана-Фландена провести через Лигу Наций международные мероприятия бойкота советского экспорта, начинается целая серия новых антисоветских выступлений французской буржуазии.

Успехам социалистического строительства в СССР все более ярким контрастом противостоит мировой кризис капиталистическо­го хозяйства. Всего каких-нибудь полгода назад Тардье, не смущен­ный неудачным примером своего заокеанского коллеги, призывал в своих речах французских капиталистов „к бодрости и хорошему настроению", пытаясь внушить им мысль, что Франция является чуть ли не неким „заповедником", которого не коснется мировой экономический кризис. Ныне никакие Тардье не в состоянии отри­цать факта, что французская экономика быстро вовлекается в водо­ворот мирового кризиса

Совсем еще недавно руководящая капиталистическая печать Франции держалась „иронической" линии по вопросам советской пятилетки, а ныне со скрежетом зубовным, с пеной у рта она вы­нуждена говорить о выполнении пятилетки советским государством, как о самой неопровержимой действительности. До самого послед­него времени вся французская буржуазия, от фашиствующих быв­ших „социалистов" типа Мильерана до называющих себя социали­стами социал-фашистов типа Блюма-Розенфельда, лелеяла надежду на то, что кулак заставит пас повернуть вспять, к капиталистиче­скому пути развития деревни, а затем и вовсе „переродиться" в капиталистическую страну. Грандиозные успехи коллективизации и осуществление политики ликвидации кулачества как класса разби­вают эти иллюзии Мильеранов-Тардье-Блюмов в их надежды на капиталистическую реставрацию в СССР.

Трудящиеся Советского союза отдают себе ясный отчет в том, где лежит причина возросшей агрессивности французского импе­риализма Ведь не может французское правительство хотя бы на минуту предположить, что мы поверим в „эко­номическую" необходимость для французских капиталистов отгоро­диться запретительными мерами от советского импорта, составляю­щего всего лишь немногим меньше полутора процентов во всем французском внешне-торговом обороте? Мы в нее не поверим и сде­лаем свои политические выводы. Советские хозяйственные органы и организации прекрасно умеют учитывать обстановку в странах, с которыми им приходится торговать и между которыми им прихо­диться распределять заказы. Французское правительство настолько ослеплено ненавистью в Союзу и увлечено антисоветскими комбина­циями, что не в состоянии, видимо, учесть значение для вступаю­щего в полосу острого кризиса хозяйства Франции развития фран­ко-советских торговых отношений. Французкому правительству не мешало бы подумать о серьезных последствиях таких вызывающих мер, как декрет о введении „разрешительной", другими словами— запретительной системы на ввоз советских товаров.

В обстановке углубляющегося мирового экономического кризи­са и обострения революционной борьбы в странах капитала и коло­ниях защита СССР все больше становится делом всего международ­ного пролетариата. Всякий антисоветский шаг империалистов встре­тится с мощным фронтом международной солидарности трудящих­ся, что уже доказано на примере провалившегося „крестового похо­да* империалистов против СССР. Империалистической Франции и любому другому капиталистическому государству, стимулируемому ее антисоветской политикой, не вредно было бы внимательно вчи­таться в публикуемый сегодня декрет советского правительства и понять, что этот шаг пролетарского государства найдет широчай­шую поддержку не только миллионов трудящихся СССР, но и рабо­чих и крестьянских масс капиталистического мира.

„Правда", 21 октября. (По радио).

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости