Вслед за отравлением 70 рабочих Заречья, общественность Казани поставлена перед новым фактом безобразной работы КЦРК—провалом фруктовой кампании.
Мы имеем в виду спекулянтскую политику цен, которой придерживался КЦРК при продаже яблок, безобразнейшие факты порчи, гибели целых партий фруктов из-за бюрократической неповоротливости, неподвижности, бездеятельности кооперации, возможных только в условиях полной безответственности руководителей КЦРК.
История с Заречьем сигнализировала о неблагополучии в нашем рабочем кооперативе. В лучшем случае ее можно было квалифицировать, как кооперативный промах, хотя и имевший тяжелые последствия, но случайный, эпизодического порядка.
История с яблочной калькуляцией дает право говорить о большем—о наличии в руководстве КЦРК сознательной оппортунистической системы.
Что значит, особенно в момент борьбы с прорывами в рабочем снабжении устанавливать цены на продукты, превышающие цены частного рынка, Это значит—не только тянуться к наживе, к дутым, ничем не оправдываемым прибылям, но и дезорганизовать рынок, бить по фронту рабочего снабжения.
Кооперация, дезорганизующая рынок помогает частно-капиталистическим элементам! Что можно сказать о такой кооперации?
„Выходит, что кооперация действует в данном случае не как социалистический сектор, а как своеобразный сектор, зараженный неким нэпманским духом. Спрашивается, кому нужна такая кооперация и какая польза для рабочих от ее монополии?" (Сталин— доклад на XVl партсъезде).
Кооперация, сознательно осуществляющая политику дутых до баснословности прибылей, не нужна рабочему классу. Нам нужна кооперация, которая диктовала бы цены частному сектору, которая вела бы вместе с нами решительную борьбу за социализм.
„Калькуляция" КЦРК—симптом глубокого правооппортунистического загнивания. С „кооператорами", разлагающими рынок, не может быть никакого примирения. Каленым железом рабочей критики должны мы раз и навсегда выжечь торгашеский дух из КЦРК.
Виновники дикой вакханалии цен, прячущие сейчас концы в воду, должны быть найдены и пригвождены к позорному столбу. Пусть держат они перед рабочими ответ: кто дал им право так играть с ценами.
Рабочий суд поставит на своз место зарвавшихся торгашей.