УНИЧТОЖИТЬ РАСХЛЯБАННОСТЬ И БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Ударный месячник подготовки желез­нодорожного транспорта к осенним пе­ревозкам подходит к концу. За про­шедшие 20 дней положение на транс­порте несколько улучшилось, но оно совершенно не может гарантировать успешности осенних перевозок. Вот по­казатели: только 45 гпроц. поездов сле­дуют по расписанию;г Йредне-суточный пробег еще не достиг установленной цифры. Процент больных паровозов вдвое выше предусмотренной нормы.

Несмотря на ударный месячник, ко­личество происшествий на железной дороге все время возрастает. 8 августа их было около 20, столько же примерно и 9 августа, а 14 августа их число увеличилось до 30—в полтора раза.

В чем же заключается причина такой плохой работы транспорта? Некоторые пытаются свалить всю вину на об'ек- тивные обстоятельства—на плохое ка­чество угля и пр. Но на Казанском ж.-д. районе особенно отчетливо видно, что главная причина скверной работы транспорта заключается в поразитель­нейшей расхлябанности железнодорож­ного персонала.

Ремонт паровозов—наиболее больной участок в работе железной дороги. Большинство вынужденных остановок и опозданий поездов обгоняется ис­ключительно тем, что плохо отремонти­рованные паровозы приходится чинить в пути. Плохому качеству ремонта фак­тически содействуют и паровозные бригады, которые не считают для себя нужным при приемке паровоза тщатель­но его осматривать. 'В результате сплошь и рядом случается, что не ус­пеет паровоз пройти несколько десят­ков километров, как его надо уже ре­монтировать.

Но дело не только в плохом ремонте. Другие звенья железной дороги также небрежно и халатно относятся к своим обязанностям. Приведем несколько фак­тов.

8 августа дежурный по станции Лю- га Соловьев совершенно без причин задержал у семафора поезд на 23 ми­нуты. В тот же день на ст. Юдино вы­шел с 10-минутным опозданием поезд № 203 только потому, что на складе слишком медленно снабжали паровоз необходимыми продуктами.

9 августа в Сосновске поезд задер­жался больше чем на два часа из-за скверной погрузки и из-за того, что машинист Терсков не пожелал подчи­ниться сигналам. В этот же день в Суслонгере балластный поезд простоял 25 минут потому, что машинист Дуб­ровский не пожелал ехать.

10 августа на раз'ечде Заводском по вине машиниста произошло столкновение, в результате которого разбито несколько вагонов и сильно поврежден паровоз.

Если в приведенных случаях была простая расхлябанность, то в ряде других наблюдалось желание поездной бригады обмануть—лишь бы сорвать нормальное движение. 10 августа ма­шинист Шагалин, прибыв в Канаш, за­явил, что состав вести не может в виду среза двух гребней, а после проверки этого заявления оказалось, что поезд нтти вполне может.

В этот же день, на этой же станции машинист Евстратов- заявил о неис правности паровоза (не качают инжек тора). Поверив этому заявлению, паро воз сменили. При проверке же выяви лось, что паровоз был совершенно ис­правен, а Евстратов, по неизвестным причинам, просто-на-просто обманул.

Подобных фактов можно было бы привести десятки. Все они говорят о‘б одном и том же—о чрезмерной расхля­банности и безответственности желез­нодорожников за свою работу. Скверно работают те, кто ремонтирует паровоз. Безобразно относятся к своим обязан­ностям паровозные бригады. Частенько проявляется халатность у дежурных по станции. Дело доходит до того, что дежурный по ст. Канаш Александров во время своего дежурства днем заснул. Катастрофическое падение трудовой дисциплины—вот главнейшая и почти единственная причина скверной работы транспорта.

Месячник укрепления трудовой дис­циплины заметных результатов до сих пор не дал.

Оставшееся до осенних перевозок время надо употребить на решительную борьбу за трудовую дисциплину против расхлябанности и небрежного отноше­ния к паровозу и вагону. Железнодо­рожные партийные и профессиональные организации далеко еще не сделали всего того, что от них требуется для укрепления транспорта. Они еще не мобилизовали на это всю массу желез­нодорожников. И в этом—главное зло.

Что надо конкретно сделать в бли­жайшее время?

Первое—это добиться повышения от­ветственности за выполняемую работу. Администрация железной дороги долж­на со всею решительностью проводить единоначалие.

Второе, что нужно сделать—это ши­ре развернуть социалистическое сорев­нование. втянуть в него всю основную массу железнодорожников. Коммунисты в этом отношении должны показать пример. К позору Казанского района, до сих пор далеко не все члены партии и комсомола входят в ударные брига­ды. Сейчас мы должны потребовать от каждого партийца и комсомольца, что­бы он обязательно был ударником, и не только по названию, но и действи-| тельно работал бы по-ударному. Тем" коммунистам, которые в тяжелое для транспорта время не желают подчи­ниться этому требованию, как дезер­тирам трудового фронта, не место в рядах большевистской партии.

Партийные и профессиональные орга­низации железной дороги сейчас долж­ны все свое внимание направить иск­лючительно на вопросы производства, на подготовку осенне-зимних перево­зок. Надо еще и еще раз проверить ус­ловия, в которых работают ударники, и устранить все препятствия. Надо до­биться того, чтобы ударные бригады обросли сотнями новых ударников.

И наконец, необходимо поставить ра­боту Казанского района железной до­роги под контроль всей рабочей массы Татарии. В Москве рабочие завода АМО взяли на общественный буксир Московско-Курскую железную дорогу. Если мы сейчас в Казани не можем поставить вопроса об общественном буксире, то по крайней мере рабочие коллективы казанских предприятий должны установить постоянный кон­соль над железной дорогой и время от времени оказывать ей необходимую по­мощь. Ев. Ген.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости