ЦЕЛЕСООБРАЗНО ЛИ СУЩЕСТВОВАНИЕ ДЕТКОМИССИИ

(В порядке обсуждения)
Вопрос, выдвигаемый ай-ивом московского, ленинградского и других обществ «Друг Детей»: нужны ли деткомиссии и если нужны, то зачем — своевременно поднят и перед правительством ТР и советской общественностью Татреспу- блики.
Деткомиссии были созданы в период разрухи и голода, когда сотни тысяч детей нуждались в неотложной помощи правительства. В задачи комиссий входило изыскание средств на улучшение жизни детей, содействие органам, непосредственно ведущим эту работу. Но с укреплением народного хозяйства в усилением работы всех комиссариатов, вместе с ростом советской общественности, деткомиссии постепенно теряли свое значение.
В 1926 году было положено начало регулярной общественной помощи детям через общество «Друг Детей», растущая популярность которого в рабочих массах сводит теперь роль деткомиссий на-нет.
Деткомиссии превратились в своеобразные финотделы, получающие суммы от Совнаркома (а на местах — от центра) и распределяющие их между отдельными ведомствами. Большинство местных дет- комиссий, а также и комиссий при Тат- цике имеют производственно-коммерческие предприятия, но эти предприятия или малоприбыльны или даже дефицитны. От содержания их можно отказаться, передав всю производственно-хозяйственную деятельность кооперативно-хозяйственным органам.
Местные деткомиссии совершенно не связаны с рабочей общественностью, никогда перед нею не отчитываются и непопулярны в массах.
Возникает вопрос: зачем нужны деткомиссии, разве нельзя, чтобы Совнарком давал дотации непосредственно НКПросу и НКЗдраву, разве нельзя отдельные субсидии, предоставляемые сейчас государством деткомиссии, передавать обществу «Друг Детей»? Ясно, Что нельзя ставить вопрос о регулярных сметных ассигнованиях, но отдельные дотации вполне допустимы, тем более, что опыт ряда ОДД показал, какую большую пользу приносят эти субсидии.
Общество «Друг Детей» все больше развертывает свою работу, вовлекает ши- рокие трудящиеся массы, кооперирует их средства, выращивает активных, практических ^работников по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью.
Татарское ОДД насчитывает 6.000 членов, тогда как в прошлом году их было лишь 3.100; сеть ячеек охватывает не только Казань, но и кантоны. Работа местного общестаа, начиная с 1928 года, значительно улучшилась и оживилась. Сейчас особенно упорно выдвигается вопрос о создании единого центра ОДД, за что высказались VI всесоюзная конферен. ция ВЛКСМ, коллегия НКПроса, московское, ленинградское, харьковское, татарское и ряд других обществ «Друг Детей».
Деткомиссии изжили себя и их нужно ликвидировать. Необходимо организовать всероссийское об-во «Друг Детей». Такое общество должно возглавлять не только борьбу с детской беспризорностью и безнадзорностью, но главным образом — защиту прав подрастающего поколения, а также содействовать коммунистическому его воспитанию.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости