Татария небогата лесамй. Процент лесистости ее составляет, в среднем, всего 17,26, при чем леса государственного фонда занимают площадь в 928 тысяч га. Ле¬са местного значения, занимающие 220.000 га, составляют немаловажный участок нашего лесного хозяйства. Однако, долгие годы леса местного значения пребывали в положении фактической беспризорности. Сельские организации за редким исключением смотрели на отведенные им лесные массивы, как на источник хозяйственных поделок и топлива. Беспощадно истребляя лес, крестьяне не прилагали усилий для каких - либо лесокультурных работ. Древонасаждение со-вершенно отсутствовало. Леса редели. Тысячи гниющих пней делались приютом для лесных вредителей.
В борьбе за сохранение леса и за рациональное его использование первым мероприятием было введение лесной охраны. Однако, состоявшееся при НКЗеме ТР совещание лесоводов (первое в ТР) по лесам местного значения отметило, что в некоторых районах земельные органы еще и сейчас беспомощны упорядочить лесное хозяйство в лесах местного значения за отсутствием лесных специалистов.
Острый дефицит-лесоводов высшей и средней квалификации осложняется еще тем обстоятельством,- что они имеют чрезвычайно большую нагрузку. Специа¬лист Бугульминского кантона работает почти на 50 тысяч га, Мензелинского — на 33 тысячи га. Нет ничего удивительного, если он не в состоянии охватить все отрасли работы.
Крайне неустойчиво и слабо финансирование лесов местного значения.
В тяжелом положении и лесная стража. Случаи отрыва лесных сторожей от их прямых обязанностей по приказу правлений колхозов и сельских советов в целях использования их по линии общественной работы, извоза и пр., весьма часты. Оставляемый без надзора лес делается добычей лесного порубщика.
Совещание остановило свое внимание на необходимости использовать бросовые земли государственного фонда в целях облесения. К сожалению, до сих пор нет точного учета не только этих земель, но й лесов гоеземфонда. Лесоразведение упирается в полное отсутствие лесокультурных орудий и семян для посева хвойных пород. Крайне незначительна литература по организации хозяйства в лесах местного значения, и совершенно ничего по этой части не имеется на национальных языках.
Один из выступавших в прениях (тов. Скотников) обратил внимание на возмутительное отношение к лесам местного значения со стороны совхозов, ферм и племхозов. Беспощадно рубят лес совхозы Аверьяновский, Тюрнясеевский, Ма- мыковский и Алексеевский. (Аверьяновский совхоз оштрафован судом на 800 рублей).