ГЕРМАНСКАЯ ПЕЧАТЬ 0 ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ С СОВЕТСКИМ союзом
БЕРЛИН, 17. (Т). Печать продолжает обсуждение перспектив германско - советских отношений.
«Берлинер Берзен Курьер» в статье под заголовком «Раппало или крестовый поход?», повторяет обычные утверждения, что Германия разочарована в своих отношениях с Советским Союзом, как в политической, так и в хозяйственной областях. В доказательство этого недовольства Мюллер ссылается на последнюю резолюцию русского комитета германских деловых кругов.
Газета далее пишет, что во многих кругах теперь царит такое настроение против большевистской России, какое наблюдалось с 1919 по 1921 год. Проявление этой новой вражды можно констати-ровать и в Германии, особенно в правых кругах партии центра и в кругах соци- ал - демократов, которые всегда неохотно шли на внешне - политическую связь с Советским Союзом.
— Пришло время, — заключает газета, — когда нужно серьезно говорить об определенном обсуждении раппальского и берлинского договоров, хотя это не означает, что германская внешняя политика должна присоединиться к крестовому по-ходу против Советского Союза.
ОРГАН БЕРЛИНСКОГО ТОРГПРЕДСТВА ПИШЕТ
БЕРЛИН, 18. (Т). Комментируя повышение ставок таможенных пошлин на ряд товаров, ввозимых в Германию, орган берлинского торгпредства пишет:
— Последние факты ^ области таможенной и хозяйственной политики Германии означают уже не только возможность сокращения советско - германской торговли, но и серьезную опасность для дальнейшего развития хозяйственных отношений между Германией и СССР. Новые мероприятия Германии вряд ли могут быть согласованы с советско-германским экономическим соглашением. Большинство вновь вводимых повышенных пошлин наносит, в первую очередь, удар по советскому импорту в Германию. Почти все предметы советского импорта подпадают под действие повышенных пошлин. Надо обратить самое серьезное внимание и на тот факт, что эти условия угрожают и торговле самой Германии со странами, экспортирующими сельско-хояйственные продукты, и в первую голову — с Советским Союзом.
Одновременно орган торгпредства приводит итоги советско - германского торгового оборота за первое полугодие текущего хозяйственного года. Весь торговый оборот между обеими странами за эти 6 месяцев выражается в сумме 263 миллиона рублей, т. е. увеличился на 10 процентов против первого полугодия прошлого года. Но в то время, как сум ма советских закупок в Германии увели чилась йа 37 процентов — советский экс порт в Германию упал на 3 миллиона руб и составил за полгода 155 миллионов руб При этом сумма советских заказов в Гер мании росла из месяца в месяц. Цифры же советского экспорта в Германию обнаружили тенденцию к снижению. Орган торгпредства указывает, что для всех, знающих условия советского хозяйства, ясно, что это неблагоприятное развитие советского экспорта в Германию подрывает существующие возможности расширения советских закупок в Германии, и так уже находящихся под ударом, ввиду упомянутых выше торгово - политических факторов.
МОНАРХИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ „ДЛЯ ПОХИЩЕНИЯ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СССР"
ЛОНДОН, 17. (Т). В палате общин депутат Уоллхед (лейборист) спросил, из- вестно-ли министру внутренних дел, что в Лондоне образована русская монархическая организация, поставившая себе целью похищение дипломатических представителей СССР, и может-ли министр внутренних дел сообщить, что он в связи с этим намерен предпринять. Отвечая, товарищ минвнудела Шорт заявил, что он видел такое сообщение в печати, но в настоящее время не имеет дополнительной информации по этому делу