Фабрика им. Галактионова из полукустарной преобразовалась в механизированную, с законченным производством. Зуо дало ей возможность не зависеть больше от кустарей и увеличить рабочие кадры.
Фабрика в 1930г. подготовила 114 чернорабочих с бирлси труда на квалифицированные и полуквалифицированные должности, Всего фабрика квалифицировала 160 чел., из которых 42 процента составляют татары. В1923 г. общее число рабочих составляло—248, из них татар—4; в 1927 г. общее число рабочих равнялось—310, из них татар- 37, в 1930 г.—450 рабочих, из них татар—151.
Выдвинуто татар на хозяйственную работу—18, на административную—10, на советскую—11 человек.
1929-30 г. дал максимальные результаты по работе среди националов. Татар повышенной квалификации—66. Выдвинуто на хозяйственную работу— 5 чел., на советскую работу—2, на колхозную работу—1; вовлечено женщин в производство—165, из них татарок—93.
Создано 20 ударных бригад на фабрике с охватом 234 чел., что к общему увеличится ва 114 чел., набор будет начато и развернуто новое производство— произведен с биржи труда из чернорабочих, которые будут пропущены через курсы при фабрике, а часть недостающей рабочей силы будет покрща через школы ФЗУ.
В дальнейшем подготовка кадров пойдет через школы ФЗУ и производственные кружки.
Процент татар в 1930-31 г. будет доведен до 40—45.
Школа ФЗУ (бригадного ученичества) в 1930-31 г. охватит до 80 человек.
Сейчас в школе 60 учащихся, 80 проц. из них составляют татары и подростки.
Откомандировано на рабфаки, в вувы, на курсы и т. д. 8 татар,
В области ликвидации неграмотности по яналифу можно отметить, как достижение, 100-процентный охват неграмотных. Из 151 ликвидировали неграмотность 119 чел., осталось 32 мужч., 18 женщин, которые ликвидируют свою неграмотность к 1 октября.
Кондратьев.